Может ли он потребовать продать квартиру?

Здравствуйте. Сестра хочет развестись с мужем, но он грозится оставить её без всего. Из собственности есть дом,который оформлен на отца мужа,дети прописаны в нём. Есть квартира,которая в равных долях принадлежит и сестре и её мужем Квартира была взята в ипотеку ,и выплачивалась равными долями и с карты сестры и её мужа.Большую часть ипотеки было выплачено с организации за рождение детей.Сестра хочет уйти и жить в этой квартире с детьми.Может ли он потребовать продать квартиру?Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Ульяновск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! По общему правилу, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое в браке относится к совместно нажитому имуществу супругов и делится при разводе в равных долях, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Поэтому Ваша сестра имеет право на половину данного имущества. Тем более, что если с ней останутся дети, суд может увеличить ее долю в имуществе.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если ипотечная квартира записана только на одного из супругов, она все равно считается совместным имуществом.
Любое имущество, которое муж и жена приобрели во время брака, является совместным и делится в равных долях.

Существует только два варианта раздела имущества при разводе: по соглашению супругов или через суд.

Если у супругов нет принципиальных разногласий, они могут составить соглашение о разделе ипотечной квартиры и другого совместно нажитого имущества.

Составить соглашение о разделе такой квартиры. Это можно сделать самостоятельно или с помощью профессионального юриста. В этом документе указывается, что и в каких долях переходит в собственность каждого из супругов, а также кто оплачивает расходы, связанные с заключением соглашения и регистрацией.
Обратиться в банк и получить согласие на изменение порядка погашения кредита. Основная задача заключается в том, чтобы договориться с банком, каким образом будет выплачиваться кредит после бракоразводного процесса.
Заверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.
Подать заявление на перерегистрацию права собственности на квартиру в территориальном отделении Росреестра, оплатив госпошлину (2000 рублей). Подать документы также можно через МФЦ по месту жительства.

Так как квартира, купленная посредством ипотеки, находится в залоге у банка, потребуется его согласие для того, чтобы разделить жилье.

Если собственником хочет стать тот, кто по документам не может выплачивать ипотечный долг (из-за “серой” зарплаты), банки могут не дать согласия на раздел такой квартиры.

Также банк обязательно примет участие в судебном разбирательстве по поводу раздела ипотечной квартиры. Если банк не соглашается на изменение договора ипотеки, суд обычно поддерживает эту позицию. В результате одна из сторон получает свою долю в праве собственности, но ипотеку при разводе по такой схеме платит тот, на кого она оформлялась. Тогда плательщик ипотеки имеет право требовать половину от уплаченных денег по ипотеке с бывшего супруга.

 Если договориться не удается, раздел имущества происходит в судебном порядке. О подаче иска обязательно нужно заранее уведомить банк, в котором оформлена ипотека. Он будет выступать в качестве третьей стороны. При подаче иска также нужно оплатить госпошлину, размер которой зависит от рыночной стоимости квартиры.

Дальнейшее решение суда будет зависеть от конкретной ситуации. Во внимание принимаются представленные документы, наличие детей, уровень доходов и другие факторы.

Если ипотека оформлена во время брака, квартира и долг перед банком обычно делятся между супругами в равных долях. Также возможен вариант, при котором один из супругов отказывается от доли в собственности на жилье. Тогда вместе с правами на собственность он передает и обязательства по кредиту.

Делить придется поровну, даже если жилье было приобретено на имя жены или кредит взят на имя мужа: это все равно их общее имущество. Но если в часть средств на покупку квартиры было внесено личное имущество одного из супругов (полученное в дар, по наследству или в результате приватизации), эта часть недвижимости будет считаться личным имуществом и не будет делиться поровну, а отойдет супругу, чьи личные средства были внесены.\

Продажа недвижимости с целью выплаты остатка по задолженности

Если поодиночке бывшие супруги не смогут погашать ипотеку при разводе, они могут освободиться от кредитных обязательств с помощью продажи квартиры, договорившись об этом с банком.

Для этого сначала нужно получить письменное согласие банка-залогодержателя, без этого Росреестр не зарегистрирует смену собственника.

Если супруги, которые собрались разводиться, договорились не переоформлять квартиру и кредит, и платить совместно. В этом случае, супруг-заемщик вносит платежи банку по ипотеке, а второй супруг компенсирует ему часть этих платежей.

При несоблюдении договоренностей, супруг не получивший компенсации и исправно выплачивающий ипотеку, может подать в суд, и вернуть себе не только компенсацию, но и проценты за несвоевременное внесение денег.

Выдел доли в натуре

В этом случае доли жилья закрепляются за каждым из супругов не на бумаге, а физически. Это самый сложный и дорогой, а потому редкий, способ раздела ипотеки при разводе. Данный вариант возможен в случае, если жилье возможно разделить, не нарушив правил перепланировки и санитарных норм. Если речь идет о небольшой квартире-студии поделить ее таким образом скорее всего не удастся.

Для начала нужно перевести имущество из статуса общей совместной в общую долевую с указанием конкретных долей. Жилье должно отвечать таким условиям: у каждого собственника должны быть отдельный вход, кухня и санузел. Может потребоваться экспертиза и перепланировка, расходы на которые супруги делят пополам. Перепланировка включает в себя и обеспечение каждого собственника комплектом необходимых инженерных систем (водоснабжение, отопление, дымовые трубы и т.д.).

Отказ от прав на ипотечную недвижимость при разводе
 Отказ от прав на свою собственность позволяет заемщику освободиться от обязательства возвращать деньги. Тогда тот супруг, который оформил недвижимость в единоличную собственность, будет и проживать в квартире и выплачивать за нее ипотечный долг. Банки вполне лояльно относятся к такому варианту.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
За квартиру они уже выплатили давно. Была помощь от организации при рождении детей, из своих они выплатили только триста тысяч
Екатерина
Клиент, г. Ульяновск
Может ли он потребовать от неё деньги, если она окажется продавать квартиру? Не на улице же ей жить с детьми