Или кредитор должен письменно уведомить и прислать уведомление по почте?

Здравствуйте! Если пришло уведомление при уступке прав требования при помощи смс на телефон - правомерно ли это? или кредитор должен письменно уведомить и прислать уведомление по почте?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Согласно п.3 ст.382 ну РФ вас должны письменно уведомить об уступке право требования иначе можно не исполнять долговые обязательства перед новым лицом

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, скажите и тоже самое касается агентского договора?
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте.

Нет не является. Вы вправе потребовать предоставить вам письменное подтверждение уступки права требования в виде копии договора. Пока не предоставят, вправе свои обязательства исполнять перед прежним кредитором — это будет надлежащее исполнение, статья 309 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.