Здравствуйте, я сделала банкротства в 2022г, но ЖКХ мои долги до сих пор не списали ( председатель), мотивирует

Здравствуйте, я сделала банкротства в 2022г , но ЖКХ мои долги до сих пор не списали ( председатель) , мотивирует тем что у нас одни пенсионеры и никого она будет это всё списывать, в суд не подаёт, я тоже не подаю , жду . текущие счета оплачиваю, ( квартплата,) как в этой ситуации быть.

, Лариса, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день в соответствии  п. п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ, управляющая компания обязана списать задолженность за жилищно-коммунальные услуги с гражданина, признанного банкротом. п. п. 4-6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ это положения о фиктивном банкротстве.Как я понимаю в вашем случае фиктивность отсутствует. Поэтому вам необходимо составить заявление на имя директора с требованием о списании задолженности. В случае отсутствия реакции со стороны Управляющей компании обратиться с заявлением в Прокуратуру и ГЖИ в связи  нарушением ваших прав, как жильца МКД прошедшего процедуру банкротства.

В случае необходимости в дополнительной консультации пишите мне в чат.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Нужно посмотреть завершена ли процедура или нет, если да, то списаны ли все долги или лишь часть (а долги по ЖКХ не списаны, например). По общему правилу списываются все долги, за исключением предусмотренных пунктом 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве. Поэтому, исходя из ситуации, нужно действовать. Если долги списаны и есть судебный акт — то действия ЖКХ незаконны.

С уважением,

Артем Гагикович!