Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?

Пять лет назад дальняя родственница прописала меня в комнату в общежитии, сказала что она ей не нужна и платить она за неё не собирается ( на тот момент долг был более 250.000) До сих пор я живу и оплачиваю все платежи, прописана в комнате я одна, а договор социального найма на неё. Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?

, Ольга Гремякина, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально такое развитие событий не исключается, в статье 82 Жилищного Кодекса РФ есть такие положения:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Стоит обсудить данный вопрос с наймодателем, но лучше всё-таки иметь какую-то информацию от действующего нанимателя о его планах на жилое помещение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!