В уставе написано, что ликвидирует ликвидационная комиссия

я ликвидирую ооо. но первоначально было два участника. один умер в 2015 году и я унаследовала его долю. В уставе написано, что ликвидирует ликвидационная комиссия. а я на предприятии осталась в единственном числе. что делать?

, ольга, г. Москва
Ольга Лаврова
Юрист, г. Рязань

Основываясь на судебной практике и действующем законодательстве можно сказать, что правовой статус ликвидатора идентичен статусу ликвидационной комиссии. Закон предоставляет организации право выбора назначения ликвидатора или ликвидационной комиссии. Это право не подлежат ограничению, в том числе уставом юрлица. Поэтому назначайте себя ликвидатором (ну или иное лицо, согласное им стать) и приступайте к процедуре.