Вопрос: не пропущены сроки исковой давности на выдачу второго дубликата?

Добрый день.

1. Есть решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, вступившее в законную силу 01.12.14г. На основании этого решения выпущен исполнительный лист.

2. Определением суда произведена замена взыскателя 10.045.2017г.

3. Определением суда выдан дубликат исполнительного листа 16.11.2017 года.

4. ИЛ передан приставам. Исполнительное производство длилось с 28.04.2018 по 28.11.2020 года.

5. Определением суда от 13.04.2023 года выдан дубликат исполнительного листа.

Вопрос: не пропущены сроки исковой давности на выдачу второго дубликата?

, Сергей, г. Пермь
Кирилл Скрипин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.21 Закона об исполнительном производстве Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Те же правила касаются и судебных приказов

В ч.1 ст.22 указано, что данный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

При этом согласно ч.2 данной статьи После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Т.е. по общему правилу после окончания исполнительного производства у взыскателя снова есть три года, чтобы повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Однако, в случае окончания исполнительного производства в связи с отзывом исполнительного документа взыскателем, срок на предъявление исчисляется по другому.

По этому, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать, на каком основании было окончено исполнительное производства.

Если исполнительное производства окончено на основании п.3 или 4, т.е. в связи невозможностью установить имущество, что вероятнее всего, то к моменту выдачи дубликата исполнительного листа 13.04.2023 г. срок на предъявление не истек, поскольку с момента окончания исполнительного производства прошло менее трех лет