Какие последствия меня ожидают, в плане ответственности и как

Добрый день. Такая

ситуация: Я взял из багажника машины

бывшей жены компрессор. Машина стояла возле дома и была не заперта.

Компрессор мой, но документов о покупке не сохранилось. Приобретен давно, когда мы

состояли в браке и стоил дешево. Бывшая жена сказала, что напишет заявление

вполицию. Какие последствия меня ожидают, в плане ответственности и как

правильно

себя вести в данной ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Получение вами компрессора, который принадлежал вам ранее, не может рассматриваться как кража или хищение, поскольку вы не были лишены права собственности на данный предмет. Однако, если бывшая жена обратится в полицию, возможно, что начнется проверка данного инцидента.

Вам следует подготовиться к этому и предоставить любые доказательства владения компрессором, если таковые у вас имеются, такие как чеки, счета, фотографии или свидетельские показания. Если у вас нет подобных доказательств, то вы можете объяснить, что компрессор был получен вами во время брака и является вашей собственностью.

В любом случае, вы должны действовать сдержанно и держать себя в руках, не провоцировать конфликта и не допускать оскорбительных высказываний по адресу бывшей жены.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Не паникуйте! Описанные Вами действия подпадают по регулирование статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (тайное хищение чужого имущества). Тот факт, что действия совершены путем свободного доступа к имуществу, будет в случае привлечения к уголовной ответственности являться смягчающим вину обстоятельством. Ваша задача избежать уголовной ответственности, постарайтесь урегулировать конфликт по хорошему и не допустить обращения в полицию с заявлением, иначе назад пути уже не будет.