Здравствуйте, у ребёнка есть отец, а он не вписан в свидетельство о рождении у ребёнка

Здравствуйте, у ребёнка есть отец, а он не вписан в свидетельство о рождении у ребёнка. У отца есть доля в квартире трёхкомнатной, может ли он подарить долю сыну если не вписан в свидетельство?

, Алина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алина

Подарить может, но поскольку даритель юридически не близкий родственник, то ребенок должен будет заплатить подоходный налог (13% от кадастровой стоимости подаренной доли).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина! Возможность заключения договора дарения не зависит от наличия /отсутствия записи в свидетельстве о рождении ребенка отца.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.