И если нет, то как я могу защитить себя от нападков с его стороны?

Жили с парнем без росписи. За 5 лет купили дом, машину, все оформлено на меня. Имеет ли он какое-то юридическое право на всё это. И если нет, то как я могу защитить себя от нападков с его стороны?

, Анна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Формально всё принадлежит вам, но он може в судебном порядке доказать, что вы проживали вместе и деньги тратили общие и взыскать с вас половину суммы.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Здравствуйте, Анна.

В данной ситуации  все имущество принадлежит Вам на правах собственности, и на него претендовать никто не может.

Однако, «Парень» может обратиться в суд с иском о признании данного имущества совместно нажитым.

В данной ситуации Вам необходимо  подготовиться доказывать в суде, что имущество принадлежит Вам.

Для получения более развёрнутый консультации, можете обратиться в чат, где Я вам все подробно объясню и помогу.

С уважением, юрист Бислан Энгельсович