Здравствуйте, я хочу перевестись на другое направление в тот же вуз, но смогу ли я сделать это с долгами за 2 семестр?

здравствуйте, я хочу перевестись на другое направление в тот же вуз, но смогу ли я сделать это с долгами за 2 семестр? 1 семестр отучилась без долгов. прикрепляю документ

https://kpfu.ru/portal/docs/F23486760/Reglament.dvizheniya.kontingenta.studentov._

, лиза, г. Лаишево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лиза.

я хочу перевестись на другое направление в тот же вуз,

Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной… деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:

… перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.-https://legalacts.ru/doc/pismo-minprosveshchenija-rossii-ot-23092019-n-05-pg-mp-17877-o-perevode/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

но смогу ли я сделать это с долгами за 2 семестр? 1 семестр отучилась без долгов. прикрепляю документ

Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого положения во вложении к ответу.

Так вот если внутренним Положением ВУЗа не предусмотрено такое условие для внутреннего перевода как полное отсутствие долгов. это будет допустимо, если же внутренним Положением о переводе ВУза определено требование о полном отсутствии академической задолженности. придется ему соответствовать и погасить ее.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Все основные права обучающихся закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».