Здравствуйте Моему мужу 2 дня назад пришло письмо из социальной

Здравствуйте! Моему мужу 2 дня назад пришло письмо из социальной защиты по городу Барнаул. Требуют вернуть выплаченные ими льготы, из-за того, что он не сообщил о смене места жительства. В размере 27 300 рублей в срок до 22.05.2023. Муж - инвалид 1 группы. И мы такую сумму за 3 недели не соберём. И вопрос, почему только сейчас требуют им заплатить за период с 2016 по 2020 год? Как с этим быть?

, Наталья,
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам не надо ничего платить. Срок давности взыскания по неправомерно выплаченным социальным платежам — три года. А взыскать эти выплаты можно только чсерез суд. Поэтому пусть обращаются в суд. Ваш муж тогда на судебном заседании должен будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, и в иске откажут. Поэтому, скорее всего, в суд никто обращаться и не будет, потму что они сами понимают, что срок давности пропустили