Такая ситуация, у меня приставы списывают денежные средства уже в течении года, в апреле месяца 2023 года вышла

Доброго времени суто!

Такая ситуация, у меня приставы списывают денежные средства уже в течении года, в апреле месяца 2023 года вышла замуж и купили авто на денежные средства которые были взяты в кредит на мужа вне брака, могут ли отнять авто за мой долг?

, Яна, г. Иркутск
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если автомобиль приобретён до заключения брака, он не относится к совместной собственности, соответственно изъять его не могут. Но если он приобретён в браке, возможно взыскание для погашения задолженности.