Подскажите, на сколько это правомерно и можно-ли как-то с этим бороться?

Работодатель исчисляя средний заработок (для выплаты отпускных) не вносит полученный в командировке заработок ссылаясь на ст. 167 ТК РФ об описании гарантий при направлении в командировку, а именно, что за работником сохраняется "средний заработок" и привязывает к Постановление Правительства РФ "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" ст. 5 пункта "а" - в котором говорится, что суммы и время исключаются в моментах сохранения за работником "среднего заработка", тем самым занижая средний. Подскажите, на сколько это правомерно и можно-ли как-то с этим бороться?

, Алексей Иванович, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей Иванович!

на сколько это правомерно

 это правомерно, если арифметически и методологически сам расчет сделан верно, в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ, которое работодатель обязан применять.

можно-ли как-то с этим бороться?

 только внесением изменений в действующее законодательство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).