3 Будет ли продлена отсрочка на этот год?

Обучаясь на втором курсе, в декабре 2021 года взял академический отпуск. Вернулся с академического отпуска в сентябре 2022 года. На первом курсе относил в военкомат справку из университета, где год окончания стоял 2024, даты никакой указано не было.

Сейчас получил справку из университета и указан не только год но и дата - окончание 31 августа 2025 года. Возник ряд вопросов

1) Будет ли считаться увеличением срока обучения более чем на год, если в первой справке указан год без какой-либо даты, а в новой (нынешней справке) указано 31 августа 2025 года?

2) Сохраняется ли право на отсрочку?

3) Будет ли продлена отсрочка на этот год?

Больше всего волнует ситуация с датой, так как в первой справке не стояло никакой даты и непонятно как это может трактовать военкомат, ведь так и так обучение бы длилось даже без академического отпуска до 31 августа.

Уточнение от клиента
Брал академ на 2 курсе, вернулся тоже на 2 курс.
, Богдан, г. Москва
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Богдан, день добрый.

А вы вообще воспользовались правом на первую отсрочку?

Если в приписном нет печати об отсрочке, то Вам ее не предоставили официально.

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

По смыслу право на отсрочку сохранилось.

Богдан
Клиент, г. Москва
Конечно воспользовался, был на призывной комиссии, подавал в 2020 году на первом курсе справку. В справке был только год, без даты. Но в призывное ничего не писали, просто собрали в комнате, огласили что отсрочка выдана и отпустили. В нынешней справке дата 31.08.2025. Дату окончания первоначальной отсрочки не знаю и есть страх, что ее сами в военкомате «выдумали» условное 30.06.2024, тогда получится что по новой справке пройдет больше 1 года…

Судебная практика такова, что если в приписном нет печати о предоставлении отсрочки, то правом Вы не воспользовались на отсрочку. По смыслу, Вы получите её первый раз, когда принесете новую справку и тут уже смысла нет считать увеличение сроков обучения — их нет.