Могу ли я осуществлять перевозки по России на фуре на рф учете, а прицеп на киргизском учете, не будет ли кто являться каботажем?

Добрый день! Могу ли я осуществлять перевозки по России на фуре на рф учете, а прицеп на киргизском учете, не будет ли кто являться каботажем??

, Максим, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Максим!

Да, можете использовать в РФ в рамках ТК ЕЭС.

Кыргызская Республика входит в ЕЭС согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 г.).

А это значит, что можно использовать даже если транспортное средство не поставлено на учет в РФ согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Таким образом, можно использовать прицеп (телегу) на территории РФ, на киргизском учете.

Киргизия входит в список стран-членов ЕАЭС.

Удачи Вам!