Какие могут быть проблемы и вопросы, опишите нюансы стоит ли вообще так делать

Добрый день. Интересует такой вопрос,я сейчас хочу открыть ИП,далее после получения диплома хочу пойти на госслужбу. Могу ли я сейчас открыть ИП,проработать и далее закрыть ИП и пойти работать государственным служащим?? Какие могут быть проблемы и вопросы ,опишите нюансы стоит ли вообще так делать

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Но этот запрет не касается вашей предпринимательской деятельности до поступления на госслужбу - в этом случае вы можете заниматься предпринимательской деятельностью, проблем здесь нет.

Прошу оценить мой ответ, спасибо.