Правомерно ли требовать выходить 3/1, ещё и несколько месяцев подряд?

Здравствуйте, я работаю в салоне красоты парикмахером. При устройстве на работу 6 лет назад, подписала должностную инструкцию, в которой обозначен график работы 2/2. Сейчас директор салона требует весь персонал работать 3/1, объясняя это тем, что у нас недоработка часов. Работаем с 10.00 до 21.00, при этом требование приходить на работу к 9.30. Иногда случается, что задерживаемся с клиентами, но это никак не учитывается. Отпуск 28 календарных дней, но сразу на такое количество дней нельзя уходить, разбивать по 14 или по 7 дней. Выходные, когда салон не работает совсем: 1-4 января, 7 января, Пасха. Ответьте, пожалуйста, есть ли недоработка? Сколько часов должен работать парикмахер? Правомерно ли требование приходить на работу за полчаса до начала рабочего времени. Правомерно ли требовать выходить 3/1, ещё и несколько месяцев подряд?

Уточнение от клиента
Как рассчитать количество рабочих часов за год при графике 2/2 по 11 часов в смену?
, Наталья, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

При устройстве на работу 6 лет назад, подписала должностную инструкцию, в которой обозначен график работы 2/2.

Должностная инструкция может в себя включать конкретные должностные обязанности выполняемые работником, указание в должностной инструкции графика работы обычно не практикуется. а потому не совсем понятно зачем работодатель это включил в должностную инструкцию тогда, когда такое условие обычно включают в содержание трудового договора согласно требованиям закона.

Должностные обязанности являются одним из основных элементов трудовой функции работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

… трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ указанными в Письме    от 27 мая 2022 года N ПГ/13204-6-1  «О должностной инструкции, ее оформлении и внесении изменений»,  можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350793614

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… график работы 2/2. Сейчас директор салона требует весь персонал работать 3/1,

В любом случае здесь идет речь идет об условии трудового договора, т.е. изменении его условий, так как трудовой договор это соглашение о выполнении правил внутреннего распорядка принятых у работодателя.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ....соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени:

Режим рабочего времени… устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/02ad99e78ac94a0f130d9ff5d327da9da98adfa3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. для того чтобы работодателю изменить правила внутреннего трудового распорядка, а суть ситуации заключается в этом, так как с работниками трудовые договоры заключались на условиях выполнения режима рабочего времени действующими ранее, данные изменения работодатель может оформить только в порядке, и по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ...,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменение режимов труда и отдыха;-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Также с   подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

 В случае  отказа работника, работодатель его увольняет по основанию указанному в статье   ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ и уведомления.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.