Какая платится сумма получателю ренты, рассчитывается из минимального прожиточного на душу населения или для пенсионера, если человек пенсионер?

Добрый день, при составлении договора пожизненной ренты. Какая платится сумма получателю ренты, рассчитывается из минимального прожиточного на душу населения или для пенсионера, если человек пенсионер?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о постоянной ренте, то согласно п. 2 ст.590 Гражданского кодекса РФ,  размер выплачиваемой постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора постоянной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер постоянной ренты, установленный договором постоянной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.