И куда нам нужно обратиться с данным вопросом?

Здравствуйте. Мой муж мобилизован. У него серьёзные проблемы со здоровьем. Диагноз:кистозно-атрофические изменения головного мозга в левой лобной височной области. Посттрепанационное окно неправильной формы 47/47.костный дефект размером 27-35-38мм..Бпв в области правой голени расширены, варикозно извита. ХВН-2 ст.

Рекомендовано: освидетельсвование на категорию годности к военной службе в госпитале по месту постоянной дислокации части.

Вопрос: место дислокации данной части мы не можем обнаружить. Возможно ли пройти ВВК по месту жительства. И куда нам нужно обратиться с данным вопросом?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

 Я отвечу Вам коротко, необходимо пройти ВВК, для этого нужно написать рапорт.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Если диагноз будет соответствовать не годности прохождения дальнейшей службы, то Вашего супруга комиссуют.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ак правило, освидетельствование на категорию годности к военной службе должно проходить в медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Однако, в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», каждый гражданин имеет право на получение государственной услуги, в том числе и медицинского освидетельствования на категорию годности к военной службе, в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения на месте жительства или пребывания.

Если часть, в которую мобилизован ваш муж, не может быть обнаружена, необходимо обратиться в местную военную комиссию или в Главное управление Министерства обороны Российской Федерации по вашему региону. Вам могут предоставить информацию о месте прохождения медицинского освидетельствования и при необходимости, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Согласно ст. 45 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Данные права могут быть защищены в судебном порядке на основании ст. 46 Конституции Российской Федерации.

И наконец, рекомендуется обратиться к врачам специалистам по данному диагнозу, чтобы получить подробные рекомендации по лечению и особенностям проведения военной службы при таком диагнозе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

0.00% Осталось:
Однако, в соответствии со ст. 64 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», каждый гражданин имеет право на получение государственной услуги, в том числе и медицинского освидетельствования на категорию годности к военной службе, в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения на месте жительства или пребывания.

 Указанный закон тут не применим, поскольку в силу ст. 1 данного же закона

2.3. Не являются предоставлением государственных и муниципальных услуг следующие виды деятельности:
5) деятельность федерального органа исполнительной власти в области обороны;

В связи с чем вопросы организации и проведения ВВК указанным законом не регламентированы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Рекомендовано: освидетельсвование на категорию годности к военной службе в госпитале по месту постоянной дислокации части.

 Кем даны рекомендации — врачом по месту службы?

Вопрос: место дислокации данной части мы не можем обнаружить. Возможно ли пройти ВВК по месту жительства. И куда нам нужно обратиться с данным вопросом?

 ВВК проводится по направлению командования, на что указано в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В свою очередь, как отмечено в приказе Министра обороны РФ  от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Направление будет выдано в конкретное военно-медицинское учреждение, где и должен быть осуществлен прием военнослужащего и проведение в отношении него ВВК.

В этой связи ему на основании данных рекомендаций о проведении ВВК следует обратиться с рапортом к командованию, которое определяет место проведения комиссии путем выдачи соответствующего направления.

Вопрос: место дислокации данной части мы не можем обнаружить. Возможно ли пройти ВВК по месту жительства. И куда нам нужно обратиться с данным вопросом?

 Также нужно учитывать, что приказом Министра обороны РФ от 10.09.2020 N 433 «Об определении Порядка создания военно-врачебных комиссий в Вооруженных Силах Российской Федерации» установлено, что

1. В целях проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются:
1) постоянно действующие военно-врачебные комиссии (ВВК):
2) временно действующие ВВК:
3. Постоянно действующие ВВК ежегодно создаются приказами начальника ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Министерства обороны (филиала ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Министерства обороны, отдела филиала ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Министерства обороны), военного комиссара субъекта Российской Федерации, начальника (руководителя) военно-медицинской организации, начальника эвакуационного пункта (местного), начальника госпитальной базы, командира соединения.
Временно действующие ВВК создаются на определенный период приказами командующего флотом (Каспийской флотилией, войсками и силами на северо-востоке Российской Федерации), начальника военно-учебного заведения, командира Новороссийской военно-морской базы, командира соединения, командира учебной воинской части.

Исходя из требований данных приказов, командованием части и будет определяться комиссия в которую Ваш супруг может быть направлен для прохождения освидетельствования.