Как доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды?

Бывший муж подал иск о разделе совместно-нажитого имущества. (развод был 13.03.2023, не жили вместе и совместное хозяйство не вели с 23 августа 2022 )Есть общий вклад в банке. Он требует разделить деньги со вклада по состоянию на 01.08.2022г. Но летом 2022г. было решено провести в доме в деревне в Рязанской обл, в котором проводят наши общие дети все лето с бабушкой, ремонт. Муж не возражал. Ремонт был проведен осенью 2022 г. и оплачен деньгами со вклада. Какая дата по закону берется для раздела вклада? Как доказать,что деньги были потрачены на семейные нужды?

, Евгения Федорова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Полагаю, что в описанной Вами ситуации, если дойдёт до суда, доказывать факт траты денег на семейные нужды будет достаточно просто — вполне могут быть представлены документы, подтверждающие родственные отношения с бабушкой, свидетельские показания родственников, соседей в деревне, проездные документы детей на лето к бабушке, фотографии и т.д., доказывающие, что дети реально проводили время с бабушкой и для создания надлежащих условий отдыха требовалось выполнить какой-то ремонт.

По правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ общим имуществом супругов признаются и вклады в банках, которые вносились в период брака за счёт общих средств супругов.

Что касается оценки вклада по состоянию до расходов на ремонт в деревне, то можно сослаться на положения Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в п. 15 есть такое указание:

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для раздела имущества в случае развода применяется правило пропорционального участия супругов в его приобретении. То есть каждый супруг вправе на долю в имуществе, пропорциональную его вкладу в его приобретение. Если имущество было приобретено в ходе брака, то считается, что оно является совместно нажитым.

Поэтому в данной ситуации следует учитывать следующее:

1. Датой приобретения имущества является дата открытия вклада в банке.

2. Если деньги были потрачены на семейные нужды, то они могут рассматриваться как совместно нажитое имущество и подлежать разделу между супругами. В этом случае необходимо предоставить доказательства платежей за проведенный ремонт в доме, например, квитанции об оплате услуг.

— ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
— СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

0.00% Осталось:
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По всей видимости супруг снял опредленную часть денег со вкалада и вложил их в ремонт совместно нажитого имущества. В таком случае на основании ст. 38 СК  разделу подлежит размер вкладаоставшийся на момент подачи искового заявления.

Как доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды?

 А зачем доказывать? Не вижу в этом смысла. Ведь деньги потрачены на ремонт совместного имущества. Соотвественно при разделе вы получите 1/2 вместе с его улучшениями.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

провести в доме в деревне в Рязанской обл, в котором проводят наши общие дети все лето с бабушкой, ремонт.

 Дом кому принадлежит? Судя по всему, бабушке? В таком случае расходы на ремонт чужого имущества не являются нуждами семьи, даже если летом с бабушкой проводят время дети. Вопрос моральной составляющей тут уже значения не имеет. Поэтому вопрос следует ставить не таким образом

Как доказать, что деньги были потрачены на семейные нужды?

если ремонт чужого имущества не является нуждами семьи, то и доказать этот факт невозможно.

При выборе позиции следует исходить из п.1 и п.2 ст.35 СК РФ,

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При этом следует учитывать разъяснения в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» о том, что если будет установлено, что

 один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Обратить внимание следует на фактические обстоятельства, следует понимать -кто производил ремонт, заключался ли какой-либо договор со строй бригадой, когда именно заключался, какие платежные документы имеются, чем подтверждается то, что ремонт оплачивался и материалы приобретались именно на средства со вклада.

Кроме того, необходимо обратить внимание на доказательства даты фактического прекращения брачных отношений, которую Вы указываете, как

совместное хозяйство не вели с 23 августа 2022

 какие? Чем доказывается? Когда и кем подан иск о расторжении брака?

Какая дата по закону берется для раздела вклада?                                                                                              Евгения Федорова

 Есть общее правило — на момент раздела, и есть исключение -п.4 ст.38 СК РФ с разъяснениями в п.16 вышеприведенного Постановления Пленума

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства

Из указанного и следует исходить. Чтобы помочь Вам сформировать какую-либо конкретную правовую позицию, следует обсуждать ситуацию более подробно, опрашивать Вас. При Вашем

Полагаю, что в описанной Вами ситуации, если дойдёт до суда, доказывать факт траты денег на семейные нужды будет достаточно просто                                                                                                                         Логинов Андрей

категорически не соглашусь, так как ремонт чужого дома, пусть даже и бабушкиного нуждами семьи не является.

Евгения Федорова
Клиент, г. Москва
дом принадлежит бабушке 1/3 и тете1/3, двоюр.сестре 1/3. Договора со строй.бригадой нет. Они работалт неофициально. Будем считать что есть смета на расходы, утвержденная летом 25 июля 2022, когда мы с мужем были в этот момент в деревне. и были согласны. Своего несогласия на ремонт он не выражал.Чеки на материалы есть, датированные осенью 2022 года. Но как доказать, что средства на ремонт были взяты именно из вклада? я снимала суммы со вклада во время активного процесса ремонта — т.к. требовались деньги. Совместное хозяйство не вели с 23 августа (об этом написано в моем иске на расторжение брак в мировом суде, с которым он был согласен). Он в своем иске на раздел заявил дату 01.08.2022 — что якобы с этого момента мы перестали жить. это неправда. есть переписка в вотсап где мы договариваемся сходить в магазин, купить что-то на ужин и т.д.
Евгения Федорова
Клиент, г. Москва
и есть свидетель — подруга которая знает точно что с 23 августа мы перестали жить с мужем вместе.