Какие можно принять меры к хозяевам собак, чтобы не было таких ситуаций

Собаки местной жительности не один раз нападали на котов, многие из них не выживали. Хозяева собак на просьбы не отпускать собак на самовыгул никак не реагируют, говорят , что у них "все схвачено" и им ничего не будет. 21 апреля эти собаки напали на соседского кота, которому ветеринар помочь не смог. 23 апреля кот умер. Какие можно принять меры к хозяевам собак, чтобы не было таких ситуаций

, Надежда, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. В противном случае он должен будет возместить ущерб. То же касается и животных (ст. 137 ГК РФ). Если собака причинила вред, ее хозяин понесет ответственность (ст. 15, 137, 209, 210, 393, 1064 ГК РФ).

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

 подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

Федеральное законодательство не устанавливает единой сетки штрафных санкций за нарушение правил обращения с питомцами для всей страны. Эти значения не установлены и в КоАП России. Как следствие, штраф за выгул собак в каждом регионе РФ определяется местными властями. В большинстве субъектов страны активны следующие показатели: Штраф за выгул собак без поводка в парке, лесном массиве, детских площадках и иных общественных местах наказывается штрафом от 1 000 до 2 000 рублей. и т.д .

Если в процессе выгула животного владелец нарушил правила обращения с ним, а данные действия привели к нанесению тяжкого вреда человеку или группе лиц, то за это грозит уголовная ответственность. В свою очередь, данное правонарушение категорируется, как причинение вреда по неосторожности. Как следствие, на основании 118 статьи УК хозяина собаки могут наказать

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2571bfa1719275becf1af077807e8d4748f14340/

Если вам причинен вред, ущерб вам или вашему  имуществу ,  то следует обращаться в правоохранительные  органы, в суд  подтверждать все документальными доказательствами, показаниями  свидетелей .