Возможно ли сделать это по действующему законодательству?

Здравствуйте! Отучилась в 2021 году по целевому направлению (два года) от Минздрава региона по направлению «врач- терапевт» в районную больницу. После обучения ушла в декретный отпуск, сейчас живу в том же регионе, но только в центре региона и хотела бы жить и работать по месту регистрации (регистрация городская). Нашла хорошее место рядом с домом на 1- одну ставку врачом- терапевтом, однако работодатель в затруднении в моем трудоустройстве, потому что я целевик! Как мне поступить, по закону, чтобы Минздрав перевел меня на новое место работы, где я хочу работать тем более рядом с местом жительства, а по целевому не отрабатывать?! Возможно ли сделать это по действующему законодательству?!

, Ali, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши обязательства по целевому договору установлены посредством заключения трудового договора, на основании п.9 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Договором о целевом обучении устанавливается, что обязательства заказчика по трудоустройству гражданина будут исполнены посредством заключения трудового договора с гражданином или заключения трудового договора между гражданином и организацией-работодателем на неопределенный срок или на срок, составляющий не менее 3 лет.

Договор о целевом обучении установил Вашу ответственность и обязательство после заключения между сторонами трудовых правоотношений, трудового договора.

В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 71_1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации. п. 8. статьи 56

Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.

Таким образом, при ситуациях,

1. В договоре о целевом обучении было конкретизировано и прописан работодатель и место работы.

2. В договоре о целевом обучении не было конкретизировано и прописан работодатель и место работы.

У  гражданина есть право на перевод с согласия сторон заключения договора о целевом обучении и согласия сторон трудовых правоотношениях, которые могут заключить соглашение на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ о переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель уволит Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

или согласно, п.34 ПП РФ от 13 октября 2020 г. N 1681

В случае расторжения трудового договора в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, за исключением случая, предусмотренного пунктом 52 настоящего Положения.

Основания ст. 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы. Заключенное соглашение сторон исключает судебный порядок притязаний сторон друг к другу.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором о целевом обучении.

Доброго Вам дня.