Комиссия выдала решение об отказе ссылаясь на пропуск назначенного дня перерегистрации (в феврале я перепутал день и пришел на следующий)

Добрый День.

Состою в центре занятости на учёте после сокращения. На 4-й месяц работодатель потребовал решение комисси ЦЗН о необходимости выплаты. Комиссия выдала решение об отказе ссылаясь на пропуск назначенного дня перерегистрации (в феврале я перепутал день и пришел на следующий). Насколько это правомерно?

, Артем, г. Бодайбо
Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Артем.Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.
Но, вы уже не работаете в данной организации, а состоите на учете в ЦЗН, и организация не в праве требовать что то.У ЦЗН есть свои требования к гражданам, стоящих на учёте.Являться на переговоры по трудоустройству с работодателем в течении трех дней со дня, следующего за днём направления органами службы занятости.Посещать органы службы занятости в строго отведенные часы и дни, а в случае невозможности явиться вовремя по уважительной причине-извещает об этом.В случае заболевания предоставлять справку о нетрудоспособности и являться на перерегистрацию в день, следующий за последним днем нетрудоспособности.При невыполнении указанных требований, выплата пособий приостанавливается на 1 месяц.  Надеюсь мой ответ Вам помог, удачи!