Здравствуйте, у папы были кредиты в сбербанке, мы не вступаем с мамой наследство, могут ли нас обязать через суд выплатить кредиты

, Елена, г. Москва
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, пока вы не вступите в наследство никто вас не обяжет.

Елена
Клиент, г. Москва
Они говорят, что подадут на нас в суд, если мы не выплатим и по суду будет решаться этот вопрос

Суд откажет, если вы не вступили в наследство ни через нотариуса, ни  фактически ничего не приняли после отца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не вступаете в наследство то не могут.

Елена
Клиент, г. Москва
Они говорят что подадут на нас в суд и все равно заставят по суду мол выплатить

Сотрудники сбербанка так говорят?

Если в кредитном договоре не было «подводных камней»  но я думаю, что вряд ли, то дееспособный человек несет ответственность за свои действия и только он.

Никто из вас не был поручителем по кредиту?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день.

1. Банк вправе предъявить требования по всей сумме заложенности Вашей маме независимо от факта принятия наследства, если докажет, что денежные средства по кредиту отца были потрачены на нужды семьи. В этом случае кредит признается общим с мамой, а нее возлагается отетственность по общим обязательствам.

2. Банк вправе предъявить требования также к наследникам умершего заемщика, если докажет, что они приняли какое-либо его наследственное имущество. Например, квартира, в которой жили папа и мама, приобретена в период их брака за счет общих доходов. В этом случае считается, что мама приняла наследство, если проживаете в этой квартире и Вы, то Вы также считаетесь принявшей наследство. Это может быть и не квартира, а дача. земельный участок или любое другое имущество, вплоть до предметов домашнего обихода. Вопрос только в том, что фактическое принятие наследства банк должен доказать. Если докажет, то наступает отетственность по долгам наследодателя  пределах стоимости принятого наследства.

Следует более внимательно отнестись к

мы не вступаем с мамой наследство

 Если Вам требуется подробная консультация по вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за полный ответ.