Как земля может быть в аренде, если предприятие ликвидировано?

Добрый день. Требуется помощь с земельным правом. Я учусь на агента в торгах по банкртоству. Учебное заведение поставило условие. Я получаю зачет, если куплю на торгах по банкротству реальный объект. В связи с тем, что средства были ограничены и в моём регионе совершенно не было интересных объектов, я купил на аукционе на понижение(публичных торгах) здание всего за 24000 р. Начальная цена здания 240 000 рублей. То есть со скидкой 90% Для зачета этого оказалось достаточно. Правда здание находится в деревне и оно жутко неликвидное. И самое главное земля вокруг него находится в сложном правовом состоянии. Надо от него избавиться как можно скорее, пока налоговая не заставила платить налог за владение или собственник земли не снес это здание. Или может быть оформить право на проход к зданию. Продавец лотов(конкурсный управляющий) говорит, что нужно оформлять сервитут(право прохода к зданию в местной администрации. В администрации сказали, что ликвидируемое предприятие до своей ликвидации взяло землю вокруг моего здания в аренду. Я спросил. Как земля может быть в аренде, если предприятие ликвидировано? На что в администрации специалист сказал, что не получал уведомление из суда (типа об отмене аренды или что) и поэтому не может оформить сервитут. В здании есть металлолом, металлоломщик согласен его бесплатно снести, но прибыль от сдачи металлолома около 7000 рублей. Надо либо подарить администрации здание, чтобы освободить меня от уплаты налогов, либо снести здание. Либо оформить сервитут, потому что охрана не разрешает мне ходить по земле вокруг моего же здания. Так же рассматривается вариант новому собственнику земли предложить здание. Налог с продажи здания 250 000 рублей. Надо что-то с этим зданием делать. Либо добиться чтобы меня туда пускали охранники, либо избавиться как-то от него

Уточнение от клиента
Вот отчет об земле, которая находится вокруг здания.https://disk.yandex.ru/d/foftV9NeTPXNaQВидео зданияhttps://www.youtube.com/watch?v=cbiQHOT0sLk
Уточнение от клиента
Заголовок не правильный. Его компьютер сделал автоматически. Цель консультации: начать пользоваться зданием, в которое меня охрана не пускает, либо избавиться от него, либо продать. Вывести его из замороженного состояния.
, Андрей, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если Вы стали собственником данного объекта недвижимости по результатам торгов и право собственности зарегистрировано в Росреестре, то в соответствии с положениями Земельного Кодекса РФ приобрели и право использования участка земли под зданием и вокруг него в размерах, необходимых для надлежащей эксплуатации здания, так говорится в статье 35 Земельного Кодекса РФ:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Для того, чтобы обеспечить возможность доступа к зданию действительно может быть установлен сервитут — право ограниченного пользования соседним земельным участком, в данном случае — участком вокруг здания, есть статья 274 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством.

А в статье 39.24 Земельного Кодекса РФ говорится:

1. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка.

Таким образом, Вы как собственник здания имеете право заключить соглашение с арендатором земельного участка об установлении сервитута на срок действия договора аренды. Пока процедура банкротства не завершена, конкурсный управляющий вправе действовать от имени ликвидируемого юридического лица и в администрации Вам правильно говорят, что земля в аренде и можно договориться с арендатором.

Допускаю, что конкурсный управляющий не сильно в этом заинтересован — вполне возможно, что дело идёт к окончанию банкротства, а потому ему проще дождаться завершения процедуры, чтобы потом вопросы установления сервитута решались бы уже с новым собственником/пользователем земли.

Тем не менее, если он выставил на торги такой объект, зная особенности его расположения, то вполне может пойти Вам навстречу и договориться о сервитуте сейчас, чтобы как минимум обеспечить Вам доступ к зданию для решения всех вопросов его содержания или даже утилизации (если решите избавиться от здания).

Местная администрация (если земля передана в аренду официально и это подтверждается соответствующими договорами) не сможет Вам помочь с сервитутом, только тогда, когда участок снова станет муниципальной собственностью и прекратится действие договора аренды, можно будет договориться с администрацией (если земля муниципальная) и об аренде части участка для нормальной эксплуатации здания.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Не могли бы Вы уточнить? Я приехал на осмотр лота, уже после полной оплаты за здание. То есть здание я не осматривал до торгов. В итоге всё-таки состояние здания меня устраивает. А там могло быть в любом состоянии. И самое главное меня встретила охранница (женщина) и её муж. Встретили самым негостеприимным образом. Сначала дали в соседнем здании посидеть погреться. Затем охранница как устроила истерику, что я бесконечно буду платить за это здание, что новый собственник здание снесёт и мне счёт за снос предъявит, что охранница не пустит меня к своему же зданию. (Хотя очевидно, что земля никому не нужна). Выяснилось, что охранница через агента сама себе лоты покупает и распоряжается ими. И я у неё здание увел. Она запрещает проходить к зданию. Конкурсный управляющий, её руководитель, говорит, что в соседнем здании осталось много зерна (предприятие сельского хозяйства) и охранница боится, что зерно украдут. С конкурсным управляющим удалось достичь договоренности, чтобы без всяких бумажек по звонку мне открыли ворота и дали снести здание. Более того, конкурсный говорит, что действия с подчиненной охранницей у него не согласованы в полной мере, и за слова не столь грамотной охранницы конкурсный не в ответе. Вы пишите, что варианта 2: либо с конкурсным управляющим во время банкротства договориться, о сервитуте, либо с администрацией после банкротства. Мне известно, что в данном случае процесс банкротства затягиваетя, охранница с деревенскими предубеждениями показывает лоты (перекупам мешает смотреть, потому что с/х техника по деревенским понятиям простаивать на стоянке перекупов не должна). В деревне есть охранница, которой требуется помощь психиатра. Она крайне умная. Есть такие люди, которые в утробе матери не получили клеток мозга, отвечающие за совесть. Психопаты. Они ведут себя как хищники. А нормальные люди для них добыча. Вместо того чтобы спокойно показать лот, она много нервов моих истратила, оскорбила, многократно ввела в заблуждение. Конкурсный утверждает, что действия с охранницей несогласованны, и для проведения разовой операции по сносу здания можно с конкурсным сервитут не оформлять. Так пустят. По закону в лечебницу сдать могут только близкие родственники и полиция. Торги всячески затягиваются. В общем, если попробовать сделать вывод на основе вашей консультации, то получается, вот что. Получается, я должен либо долго ждать пока торги закончатся и платить налоги за владение, либо оформлять сервитут с конкурсным управляющим, в подчинении которой находится умная агрессивная неадекватная охранница с деревенским менталитетом. Цель вообще то другая: вручить документы этой охраннице о сервитуте для того, чтобы заставить её меня пускать к моему зданию. Здание у меня в собственности и зарегистрировано в росреестре. Не могли бы Вы что-нибудь сказать по поводу того, как заставить охранницу меня пускать к своему зданию? Спасибо

«Выяснилось, что охранница через агента сама себе лоты покупает и распоряжается ими»

Возможно, Вы «увели» у неё здание, вот она и злится.

Покажите ей серьёзность своих намерений вступить во владение зданием, чтобы добиться выгодных для Вас условий или компромисса.

В любом случае Вы как собственник здания имеете право:

1.подходить к нему

2.заходить внутрь

3.делать любые перепланировки, реконструкции, ремонты (на капитальные потребуется разрешение), в том числе снести (нужно послать уведомление о сносе в местную администрацию)

4.требовать от любых лиц прекратить нарушать Ваши права (в том числе заставить их убрать своё имущество и хлам из здания, а если откажутся, то можете взыскать с них неосновательное обогащение за хранение их барахла)

5.выкупить у администрации в собственность участок под зданием без торгов. Этот вариант, кстати, интересен — Вам нужно узнать в местной администрации выкупную стоимость участка -как правило, если это глухая деревня, то стоимость выкупа может быть невысокой — процент от кадастровой стоимости, например, 5%.

Когда у Вас будет здание и земля под ним в собственности, это существенно повысит стоимость Вашего имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Я получаю зачет, если куплю на торгах по банкротству реальный объект.

 Здравствуйте.

На самом деле какая-то странная форма обучения, заставляющая кого-то что-то покупать. Ну поскольку это уже сделано, данный вопрос уже неактуален.

И самое главное земля вокруг него находится в сложном правовом состоянии. Надо от него избавиться как можно скорее, пока налоговая не заставила платить налог за владение или собственник земли не снес это здание.

  Собственник земли не может снести это здание, если оно надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРН, т.е. не являющееся самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).

Есть принцип следования земельного участка судьбе здания (ст. 1 ЗК РФ). Это означает, что при приборетении здания к его собственнику переодит как минимум право пользования земельным участком, который необходим для эксплуатации здания.

Кроме того, обладая исключительным правом, собственники объектов недвижимости приобретают имущественные права на участки, необходимые для эксплуатации здания без проведения торгов (пп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ). И никакая аренда кем-либо иным этого земельного участка невозможна в силу прямого указания закона.

Поэтому либо Вы даете какие-то недостоверные данные, либо не совсем разобрались в ситуации.

Если земельные участки за пределами того участка, который необходим для эксплуатации здания находятся вокруг него, то безусловно должен быть предоставлен проход/проезд к зданию. Если эти участки принадлежат муниципалитету, то проход/проезд к зданию должен быть предоставлен вместе с земельным участком вокруг здания, а если иным лицам — то должен быть установлен сервитут.  В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).

Надо от него избавиться как можно скорее, пока налоговая не заставила платить налог за владение или собственник земли не снес это здание.

Так Вам нужно пользоваться или избавиться?

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если Ваше право собственности надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРН, то Вас обязаны пустить в Ваше здание.

Такой недопуск является самоуправством со стороны охранником. Вам нужно вызвать полицию или участкового, чтобы они пресекли это нарушение, составили протокол, и Вы сможете войти в здание.

Если полиция не захочет Вам помочь, то тогда можно подать жалобу в прокуратуру или иск в суд с требованием устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом.

Проще Вам, конечно, подарить здание государству (ст.236 ГК РФ), потому что, даже если Вы продадите здание за копейки, налоговая будет считать налог от 70% от кадастровой стоимости здания.

Расходы на оформление земли и восстановление здания могут значительно превысить те 24000, что Вы заплатили, и могут не окупиться и Вы окажетесь с ещё бОльшими убытками, чем сейчас.

С уважением, Роман.