С учётом того что чистую прибыль почти невозможно отследить, можно ли в подобном договоре сделать что-то из разряда: Чистая прибыль - сумма по соглашению сторон

Я физ.лицо и вкладываю деньги в ИП.Есть ли возможность заключить какой-то договор чтобы я мог в дальнейшем получать % от чистой прибыли ИП? С учётом того что чистую прибыль почти невозможно отследить,можно ли в подобном договоре сделать что-то из разряда: Чистая прибыль - сумма по соглашению сторон

, Никита, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете получать процент от чистой прибыли ИП. Если Вы хотите иметь процент от прибыли, то нужно регистрировать ООО и там выделять Вам долю.

Вы можете дать деньги ИП в долг под определенный процент.

Статья 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Никита
Клиент, г. Москва
А если допустим договор в другом ключе.ИП по собственному желанию выплачивает N сумму в месяц физическому лицу? Такое возможно?

По собственному желанию гражданин может дарить Вам деньги. В том числе можно оформить обещание дарения денег в будущем.

 Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С учётом того что чистую прибыль почти невозможно отследить, можно ли в подобном договоре сделать что-то из разряда: Чистая прибыль — сумма по соглашению сторон

 Никита, добрый вечер! Тут вопрос определяется исключительно волей сторон с учетом положений ст. 421 ГК РФ. Но в предложенном варианте вижу неопределенность которая в последующем приведет наверняка к разногласиям, связанным с тем, что некоторые пункты договора стороны видят по разному. Поэтому чтобы избежать этого момента лучше в самом договоре займа сразу расписать как именно будет определяться база для выплаты процентов за пользование займом ИП. Если предполагается, например, займ на развитие конкретной торговой точки, то это нужно учесть в договоре — предусмотреть как будет осуществляться раздельный учет по этой точке (т.к. у ИП может быть и иной источник дохода который в расчет не предполагалось включать и т.д.), что будет включаться/не включаться в расходы уменьшающие выручки для определения чистой прибыли и базы для расчета процентов. Обращайтесь ко мне в чат если требуется составит вменяемый договор целевого займа.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

Полагаю, что в Вашем случае можно оформить отношения несколькими способами.

1. Договор простого товарищества (совместной деятельности), ст.1041 Гражданского кодекса РФ.

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Один нюанс — физлицо-инвестор должно иметь статус ИП либо же иметь своё ООО. В этом договоре можно установить любой порядок распределения прибыли по соглашению Сторон, в том числе чистой прибыли.

2. Как вариант, можно заключить агентский договор (ст.1005 ГК РФ), в котором физлицо-инвестор (принципал) поручает ИП (агенту) совершать разные сделки с выгодой для обеих сторон. В этом договоре можно предусмотреть порядок, как распределяется между Вами и агентом выручка, полученная от сделок,  — какая-то часть (процент) идёт на оплату вознаграждения агента и его расходов, остальное — Вам.

Прибыль можно распределять как по каждой завершённой сделке, так и по итогам, скажем, месяца работы. Это уже как договоритесь.

С уважением, Роман.