Здравствуйте Такая ситуация мне было 15 лет парню было 19 лет мы вступили в половой акт Опека и полиция это

Здравствуйте

Такая ситуация мне было 15 лет парню было 19 лет мы вступили в половой акт

Опека и полиция это прознала

Вступали в акт по обоюдному согласию

Мой молодой человек со всеми показаниями согласился

Родители не против и претензий не имеют

Что сейчас будет парню?

Суд будет через месяц

Парень ранее не судим

, Милена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Милена! Вашему парню грозит наказание по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ — половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. Ему может грозить лишение свободы до 4 лет. Однако, в соответствии с примечанием 1 к данной статье:

       Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

      Так что у Вас есть выход — Вы можете заключить брак с Вашим парнем, особенно если Вам уже исполнилось 16 лет. Тогда он будет освобожден от уголовной ответственности.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ему может грозить лишение свободы до 4 лет.

 Не факт. Мы не знаем точного календарного возраста обоих влюблённых, но если разница в возрасте не более 4-х лет, лишение свободы молодому человеку точно не грозит в силу примечания к ст.134 УК РФ:

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Однако, даже если разница в возрасте и более 4-х лет, судебная практика у нас однозначна: ранее не судимым гражданам суд по ч.1 ст.134 УК РФ реального лишения свободы не назначает. Обычно выносится условный приговор.

    Согласен с Вами, коллега, поэтому и написал: может грозить. А если они заключат брак, то в соответствии с примечанием 1 к данной статьей он вообще будет освобожден от уголовной ответственности и не будет даже условного приговора