Дайте уголовно-правовую оценку действий Филимоновой

1. Лебедев, узнав о том, что Филимонова, будучи несовершеннолетней, до брака родила ребёнка и отказалась от него, оставив в роддоме, стал угрожать ей разглашением этих сведений её мужу. При этом он потребовал, чтобы Филимонова, работавшая в ювелирном магазине, отключила тревожную сигнализацию и оставила сейф незапертым. Филимонова выполнила требования Лебедева. После чего он, спилив решётку на окне, проник в магазин и похитил ценности на сумму 4 млн. руб.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Филимоновой.

2. Дымов потребовал от Выгузова, который был очевидцем совершённой Дымовым кражи, изменить свои показания в качестве свидетеля преступления. При этом Дымов избил Выгузова, причинив средней тяжести вред здоровью, угрожал убийством. Испугавшись осуществления угроз со стороны Дымова, Выгузов изменил показания, сказав, что не рассмотрел человека, совершившего кражу.

Дайте уголовно-правовую оценку действий указанных лиц.

3. Тренер гимнастки Баевой Минов решил подготовить её к успешному участию в областных соревнованиях. Чтобы обеспечить победу Баевой, тренер потребовал от неё подготовки нового элемента, который ей трудно давался, и включения его в программу выступления. Во время тренировки Минов не обеспечил необходимой страховки, и при выполнении упражнения Баева получила серьёзную травму позвоночника, приковавшую её к постели.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Минова.

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Задача 1.

Соучастие в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 УК РФ

4. Кража, совершенная:
б) в особо крупном размере, -

И плюс группа лиц

а) группой лиц по предварительному сговору;

Соучастие в виду пособничества, ст. 33 УК РФ.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Задача 2

Дымов избил Выгузова, причинив средней тяжести вред здоровью, угрожал убийством.

 Ст.112 УК РФ и ст. 119 УК РФ.

Выгузов изменил показания, сказав, что не рассмотрел человека, совершившего кражу.

 Ст. 307 УК РФ, дача заведомо ложных показаний свидетеля.

Задача 3

Ст. 238 УК РФ как вариант я полагаю

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

1. Филимонова соучастник преступления в форме пособника.

Согласно ч.5 ст.33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Филимонова способствовала совершению кражи, отключив сигнализацию и оставив сейф открытым. Она понимала, что тем самым устранила препятствия для совершения кражи ювелирных изделий.

Так как Филимонова не проникала в помещение и не совершала кражу, то ее действия будут квалифицированы как пособничество, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., надлежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

Кража совершена с незаконным проникновением в помещение  — п. б ч.2 ст.158.

Кража совершена по п. б ч.4 ст.158 УКРФ в особо крупном размере, который согласно примечанию к ст.158 ук рф превышает 1 миллион рублей.

Таким образом, Филимонову могут привлечь к уголовной ответственности как пособника в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, совершенное в особо крупном размере, то есть по ч.5 ст.33 п. б ч.4 ст.158 УК РФ.

Продолжу далее.

2.

Действия Выгузова могут быть квалифицированы по ст.307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

Однако, если он изменит свои показания до вынесения приговора суда или иного решения по делу заявит о смене своих показаний под давлением, то его могут освободить от уголовной ответственности, согласно примечанию к ст.307 УК РФ.

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Действия Дымова можно квалифицировать как ст.158 УК РФ в части кражи, однако, не указано в задаче ее квалификационные признаки.

Кроме того, его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.309 УК РФ, а именно принуждение свидетеля к даче ложных показаний, ...., а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, совершенные  с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц.

Так как Дымов нанес вред здоровью средней тяжести, то данное насилие подпадает под определение опасного для жизни и здоровья свидетеля

Так, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, совершенные лицом, не осуществляющим производство предварительного следствия или дознания по соответствующему уголовному делу и не действующим с ведома или молчаливого согласия следователя либо дознавателя, при наличии к тому оснований квалифицируются по части 2, 3 или 4 статьи 309 УК РФ.

Продолжу далее

3 задача

В действиях тренера будут усмотрены нарушения ч.1 ст.238 УК РФ    оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей,

В случае если вред здоровью будет тяжкий, то его действия следует квалифицировать по п. в ч.2 ст.238 УК РФ

которые   повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -