Прошло 6 лет после покупки авто, хочет истребовать деньги обратно, правомерно?

Сожитель подарил деньги для покупки машины, взяв потребительский кредит (передача денег лично в руки без свидетелей). Прошло 6 лет после покупки авто, хочет истребовать деньги обратно, правомерно?

, Наталья, г. Смоленск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Наталья!

Все зависит от конкретных обстоятельств дела, необходимо обратиться к ст. 196 ГК РФ, которая гласит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности, начинает течь, с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В связи с чем, необходимо определить нарушены ли права вашего сожителя, если да, то каким образом?