Какие мои дальнейшие действия и могу ли я уже сейчас сам приступить к ремонту?

Добрый день. На мой автомобиль рухнул кусок штукатурки от здания, и нанёс повреждения автомобилю и как следствие мне материальный ущерб. Я вызвал наряд полиции, сотрудники зафиксировали повреждения, выполнили фотофиксацию и взяли с меня объяснения. Какие мои дальнейшие действия и могу ли я уже сейчас сам приступить к ремонту?

, Александр, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Александр!

По общему правилу, после фиксации причиненного ущерба, уже можно ремонтировать автомобиль, но в случае возникновения спора с виновным лицом, либо страховой компанией о стоимости ремонта, независимая экспертиза  не сможет осмотреть автомобиль в первоначальном после ЧП, состоянии.

Конечно, в этом случае эксперт может воспользоваться актом осмотра по нему пересчитать стоимость ремонта, но встречаются случаи, когда эксперт страховой компании «не увидит» и не зафиксирует несколько повреждений.

Стоимость восстановительного ремонта, подсчитанная независимыми экспертами, окажется в таком случае ниже, чем сумма, определенная ими при проведении собственного, независимого осмотра, когда ими выявляются абсолютно все повреждения, причиненные вашему автомобилю.

В связи с чем, только Вам решать, начинать ли ремонт сейчас, либо дождаться возмещения причиненного ущерба.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Внимательно посмотрите в протоколе осмотра указано ли, что автотранспортное средство может содержать скрытые повреждения. Это означает, что сотрудники полиции составляющие протокол видят только видимые повреждения автотранспортного средства, но могут быть и скрытые, так как полностью установить какие повреждения имеет транспортное средство могут только в сервисе. Данная фраза должна быть обязательна, так как отсутствие этой фразы в протоколе при возмещении ущерба вам страховой компанией или виновником повреждений будут учитывать только внешние повреждения.

Взыскать ущерб в сможете в судебном порядке, это достаточно не быстрый процесс, если вам необходима машина, то тогда вам надо провести экспертизу оценки ущерба и начать ремонт автотранспортного средства, а потом взыскать сумму ремонта с виновника.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в акте ГИБДД не все повреждения будут указаны. Поэтому обратитесь к эксперту сделайте полный осмотр и фиксацию повреждений.

Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

Первое: надо делать оценочную экспертизу для определения суммы ущерба \около 5 дней, может быстрее\. На экспертизу желательно вызвать собственника здания или управ. компанию \легко узнать в ДЭЗэ\ После этого можно  ремонтировать машину

Второе:  подавать исковые претензию а затем иск в адрес собственника здания.Если посчитаете нужным, обратитесь ко мне, позвоните, все обсудим, такие дела у меня были