Вычитают по исполнительному иску с работы, может ли пристав не снимать арест с карты и вкладов при этом

Вычитают по исполнительному иску с работы, может ли пристав не снимать арест с карты и вкладов при этом. Зависит ли это от суммы долга

, Роза, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства в счёт погашения долга могут списываться в бухгалтерии по месту работы и со счетов в банках:

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются.

Вы имеете право направить судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, если Ваши доходы незначительные и потребовать сохранение прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Судебный пристав может не снимать арест с карты, т.к. задачами исполнительного производства является возврат задолженности взыскателю. Однако размер взысканий в совокупности не может быть больше 50%, а также не более 70% в случае взыскания алиментов и возмещении вреда здоровью (ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если сумма взыскания больше, то в таком случае Вы имеете право подать жалобу на судебного пристава или подать административный иск в суд на незаконность действий (бездействий) судебного пристава.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович