Ежемесячно он переводит денежные средства мне на карту и указывает в сообщении, что это алименты

Здравствуйте. С отцом моего ребёнка(3 года) мы не в браке и никогда не были. Ежемесячно он переводит денежные средства мне на карту и указывает в сообщении, что это алименты. Но. У нас с ним были устные договорённости о том, что он будет переводить мне деньги помимо алиментов на ребёнка. У нас есть спор. Он считает эти средства - алиментам, я не согласна. Наши договорённости нигде не зафиксированы. Он их не признает и заявляет, что никаких договорённостей не было и что он платит алименты. Доказательств у меня о том, что договорённости были или не были - нет. Соглашений об уплате алиментов у нас тоже нет и в суд я не обращалась. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты с момента рождения и, в случае установления такого права, не сможет ли отец ребёнка взыскать с меня перечисленные деньги ранее?

, Анна Тимашева, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

При этом,алименты за предшествующий период (3 года) могут быть взысканы с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Продолжу свой ответ ниже.

Как указал Верховный Суд РФ в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», согласно которому:

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов)

С учетом того, что отец ребенка (я исхожу из того, что его отцовство установлено) перечислял Вам денежные средства на содержание ребенка, то шансов взыскать алименты за предшествующий период у Вас практически нет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты с момента рождения и, в случае установления такого права, не сможет ли отец ребёнка взыскать с меня перечисленные деньги ранее?

Обратиться в суд с таким иском вы конечно можете, но как я указал ранее, с большей долей вероятности алименты на содержание ребенка будут присуждены с даты обращения в суд.

Денежные средства, которые отец ребенка вам перечислял он также не сможет взыскать обратно, поскольку это будет расценено судом как материальная помощь на содержание ребенка.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе, обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

В Вашем же случае наоборот отец оплачивал суммы, а Вы вышеуказанные действия как понимаю не совершали, поэтому вероятно за прошедший период взыскать Вы не сможете, только с момента обращения в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алименты на содержание ребенка взыскиваются либо с даты подачи иска об их взыскании в суд, либо с даты заключения и нотариального удостоверения соглашения об оплате алиментов, которое стороны (родители ребенка) заключают в добровольном порядке.

Т.к. в Вашем случае соглашение об оплате алиментов между Вами и отцом ребенка не заключалось, денежные средства, переводимые Вам отцом ребенка, будут считаться его материальной помощью. Статуса алиментов у таких переводов средств нет.

Однако взыскание алиментов за прошлое время ограничено временными рамками в три года (от даты подачи иска на взыскание алиментов).

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае отец ребенка в опровержение требования о взыскании алиментов за прошлое время (3 года до даты подачи иска) может предоставить суду сведения и доказательства того, что он переводил Вам денежные средства на содержание ребенка и не уклонялся от выполнения обязательств по содержанию ребенка и оказанию ему материальной помощи.

Поэтому, скорее всего, взыскать алименты за прошедшее время (3-летний период до даты обращения в суд с иском о взыскании алиментов) в данной ситуации не получится.

Взыскать с Вас перечисленные в качестве ма.помощи ребенку денежные средства отец ребенка также вряд ли сможет.

Чтобы взыскать данные ранее перечисленные средства, ему придется доказывать, что они являются Вашим неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Однако в Вашем случае будет применяться правило, установленное в п. 4 ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Анна Тимашева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как говорилось ранее, мы с отцом ребёнка не в браке и никогда не были. Соглашений никаких не заключали, судебных разберательств не вели. У нас с ним появились разногласия, которые он не хочет решать путем договорённостей. А точнее не соблюдает их. Речь идёт о встречах с ребёнком и о решении вопросов о его воспитании. Соответственно я хочу обратиться в суд для решения этих вопросов. Но, боюсь, что шансов нет. Ситуация следующая… Он часто выпивает, даже более: он сам производит самогон для этих целей. Так же он курит(не знаю как сейчас, но ранее он курил и запрещённые вещества, собственно поэтому мы и не живём. Говорят, что бросил, но не знаю наверняка). Ранее мы договорились о том, что когда он берет ребёнка ночевать — при нем он выпивать, приглашать друзей — не будет и будет проводить время с сыном и только. Я ему доверяла, так как он проявлял себя ответственно по отношению к сыну. Кроме того, он имеет положительные характеристики в социальной сфере (работает около 9 лет подряд на одном месте, ходит с сыном в бассейн, иногда забирает сына с сада итд). Но, со временем я стала замечать, что ребёнок возвращается прокуренный(от пяток до одежды), а последней каплей стало то, что сын(недавно заговорил), когда увидел в холодильнике бутылку пива 0,5(я ставила её в холодильник для маринования мяса, не подозревая, что мой сын знает что это, так как сама не употребляю и гостей в дом не вожу), сказал «О! Пиво! Папа с дядями пьёт!» я ещё раз сознательно задала провокационные вопросы сыну(что это? Где видел?) и сняла это на видео. Более никаких доказательств у меня нет. Общих знакомых, которые могли бы свидетельствовать против него у меня нет(только одна подруга). Своих родственников и друзей он успешно настраивает несколько лет против меня путём обмана о моей личности(правда реальных фактов, компромитирующих мою личность ни у него, ни у его окружения нет). Кроме того он не может полноценно ухаживать за сыном (не может уложить его спать днём, уговорить покушать вовремя, нарушая этим его режим). Скажите, пожалуйста, есть ли шанс доказать эти факты? Как это можно сделать, есть ли способы? Я не могу доверять этому человеку сына бесконтрольно. Могу ли я доказать обоснованность этого заявления?

Если у Вас имеются разногласия по порядку общения отца с ребенком, до тех пор, пока такой порядок общения не утвержден судебным решением, вступившим в законную силу, Вы имеете право вообще запретить отцу забирать к себе ребенка, а общаться с ним только в Вашем присутствии и по согласованному с Вами заранее времени и месте, либо запретить общение, если считаете, что оно вредит ребенку.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Учитывая, что ребенок является малолетним (еще не достиг школьного возраста), у него имеется сильная эмоциональная привязанность именно к матери, смело можете не разрешать отцу забирать ребенка к себе (тем более на ночь), а разрешать им общаться только в Вашем присутствии.

 Если отец захочет установить порядок общения с ребенком официально, ему надо будет обратиться с иском об установлении порядка общения с ребенком в суд в порядке ч. 2 ст. 66 СК РФ.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

В процессе рассмотрения дела по иску об установлении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя (в данном случае отца) суд, в первую очередь, руководствуется интересами ребенка и оценивает следующие обстоятельства:

— эмоциональную и психологическую привязанность ребенка к каждому из родителей;

— возраст ребенка, его состояние здоровья, режим дня;

— моральный облик родителей;

— материальное, жилищное и семейное положение родителей.

Часто по такой категории дел назначается судебная психолого-социальная экспертиза, по результатам которой определяется как степень привязанности ребенка к каждому из родителей, так и психологические характеристики и особенности личностей родителей и ребенка, степень взаимодействия ребенка с каждым из родителей, а также эмоциональное влияние каждого из родителей на ребенка.

Обычно по такой категории дел суд не устанавливает в отношении малолетнего ребенка такой порядок общения с ним отца, при котором отцу позволяется забирать ребенка от матери с ночевкой. Обычно устанавливается порядок общения, по которому общение ограничивается дневными кратковременными встречами ребенка с отцом (в присутствии матери — если ребенок малолетний). Могут быть указаны даты и временные промежутки таких встреч.

Если Вы захотите доказать, что отец негативно влияет на ребенка, в т.ч. злоупотребляет при ребенке вредными привычками (курит, употребляет алкоголь), не соблюдает режим дня ребенка, следует заранее подготовиться и собрать любые доказательства в подтверждение данных обстоятельств. При этом доказательства могут быть как письменные, так и устные (свидетельские показания).