Продали мой долг без моего согласия более 10 лет назад

Продали мой долг без моего согласия более 10 лет назад... Сейчас арестованы все счета коллекторам

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Если вы имеете финансовые обязательства, которые не выполняете, вам следует немедленно обратиться к своему кредитору или взыскателю и уладить вопрос с задолженностью. Возможно, вы сможете договориться об урегулировании задолженности и избежать дальнейших юридических проблем.

После выполнения вами взятых на себя обязательства и погашения вашей заинтересованности перед кредиторами, будет возможность решить вопрос о снятии ареста со счетов, который наложен  согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статьи 81. «Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации».

С уважением.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».