Узнаёт ли об этом суд и что будет?

Муж сидит на домашнем аресте, ждём суда. Недавно был суд о аресте карт банковских в счёт штрафа, официально карты не были арестованы, звонили в банк и узнавали. Пару дней назад случайно потратили средства на карте (не все, но сумма нормальная), оплата была автоматическая, без смс. Узнаёт ли об этом суд и что будет?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если решение об аресте денежных средств не было принято или ещё не вступило в силу (а иначе банк не провёл бы платёж), то владелец счёта вправе распоряжаться средствами сам. Ограничения могут вводиться в установленном законом порядке и блокировка счёта по решению суда повлечёт за собой приостановление операций по счёту. Суд выносит решение и уведомляет об этом банк, проверять операции по счёту сам суд не будет. Пока операции проводятся банком — ограничений нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Получается у следователя и суда не появятся вопросов, при решение суда о взыскании денег с карты, куда ушла N-сумма денег с карты. Карты и телефон со сбером и сим картой у следователя.

Если речь об автоплатеже, в тот период, когда у мужа не было доступа к счёту, а банк провёл платёж без участия мужа, то претензий к нему быть не должно, на вопросы следователя всегда можно будет ответить. Противозаконно нарушать запреты суда и следователя, если было решение о взыскании денег (но не о блокировке счёта), то расходовать средства не запрещено.