Здравствуйте Такая ситуация мой муж мобилизован возможно ли

Здравствуйте. Такая ситуация: мой муж мобилизован, возможно ли отозвать его в связи с рождением третьего ребёнка?

, Дарья,
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не возможно. В настоящее время таких обстоятельств для увольнения законом не предусмотренно. Руководствоваться нужно исключительно

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Иных оснований для увольнения нет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2022 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Если же контракт не был заключен, то муж все равно считается военнослужащим, проходящим военную службу, и до окончания специальной военной операции, если не будет оснований для увольнения, перечисленных выше, будет продолжать нести военную службу, во всяком случае, пока не изменятся условия.

Таким образом, в данном случае, пока не будут приняты иные решения, возможность возвращения, указанная Вами в вопросе ситуация, не дает.