Добрый день, скажите я работаю по графику сменности, мой рабочий день попал на дезинфекцию завода и нам

Добрый день, скажите я работаю по графику сменности, мой рабочий день попал на дезинфекцию завода и нам сказали не выходить на работу, сейчас работодатель заставляет отрабатывать этот день если откажусь поставят прогул скажите кто прав?

, Ирина, п. Пурпе
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд, на день дезинфекции Вам должны были объявить простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, либо по вине работодателя с сохранением оплаты. Это самый дешевый для работодателя вариант. Более дорогой — оплата «по среднему» дня, когда по вине работодателя работник не мог выполнять свои трудовые обязанности. Отрабатывать Вы ничего не должны, Вам должны уменьшить норму времени за этот месяц.

Если Вам нужно заявление составить, чтобы попытаться предотвратить неправомерные действия работодателя, обращайтесь в чат (услуга платная). Потребуется дополнительная информация от вас, желательно увидеть трудовой договор, график сменности и пр.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).