Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации?

Добрый день! Ребёнок учился 3 класса в очной форме. В 4-м перевелись на семейное обучение с прохождением аттестации в той же школе, на основе заявления и договора. В личном деле школа поставила отметку на основании приказа об убытии после 3 класса в 2021 г. После прохождения аттестации за 4 класс, в школе поставили отметку в личном деле о переводе в 5-й в 2022 г. Сейчас пытаемся зачислиться в другую школу, но там не принимают документы, так как отметки об убытии в 2021 г., а перевод в следующий класс в 2022 г. Якобы ребёнок не был зачислен и отметку о переводе в 5-й класс не должны были ставить. Все подтверждающие документы о переходе на семейное обучение за последний год (заявление, договор, ведомость об аттестации с успеваемостью) тоже не принимают. Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации?

Спасибо!

, Анна, г. Химки
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Здравствуйте, Анна.

    В вашей ситуации возможно поможет обращение в Управление образования городского округа Химки Московской области, ответственного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за организацию обучения и осуществление контроля в подведомственных учреждения образования. 141402, МО, г. Химки, ул. Пролетарская, д. 25; +7 (495) 050-09-82 educate@admhimki.ru

    Если это не поможет решению вашего вопроса, обратитесь в Министерство образования Московской области (

143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1; minobr@mosreg.rumo.mosreg.ru.

Контактный телефон: +74986021123.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, учреждение образования, принимающее ученика, обязано оформить его зачисление на основании представленных бумаг. А в случае отказа  в такой ситуации необходимо обратиться в районный департамент образования

Вместе с тем, действующим законодательством РФ не предусмотрено ограничений переоформления в другую школу в зависимости от периода и сроков его учебы.

Школа, для дальнейшего обучения ребенка, может отказать в приеме лишь при наличии двух обстоятельств и такой отказ будет мотивированным:

— отсутствие мест в школе в силу ст 67 Закона № 273-ФЗ переполненность школы предусмотрена в качестве причины отказа в принятии ребенка на обучение, в связи с ограничениями по наполняемости классов.

— отрицательный результат тестирования. При определении ребенка в образовательное учреждение в углубленным изучением каких-либо предметов условиями зачисления может быть предусмотрено прохождение предварительного конкурсного или индивидуального отбора.

Другие причины отказа, например в том числе, такие как отсутствие у ребенка прописки по его месту жительства, наличие задолженности по предметам по прежнему месту обучения являются незаконными.

Тем более все подтверждающие документы о переходе на семейное обучение за последний год (заявление, договор, ведомость об аттестации с успеваемостью) вами были представлены надлежащим образом.

В этой связи,  Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Министерство образования Московской области и Прокуратуру о проведении проверки на предмет законности действий руководства образовательного учреждения.

Всего доброго Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… Сейчас пытаемся зачислиться в другую школу, но там не принимают документы,

Сразу следует отметить то, что это Ваше право предусмотренное федеральным законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Также право на получение образования закреплено статьей Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

За нарушение этих прав обучающегося, предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего ответа выше далее:

так как отметки об убытии в 2021 г., а перевод в следующий класс в 2022 г. Якобы ребёнок не был зачислен и отметку о переводе в 5-й класс не должны были ставить. Все подтверждающие документы о переходе на семейное обучение за последний год (заявление, договор, ведомость об аттестации с успеваемостью) тоже не принимают.

Если речь идет именно о переводе, порядок регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ   от 12 марта 2014 года N 177   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499084705

Из Приказа следует:

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Т.е. согласно Приказу достаточно подтверждающих документов. ни о каких отметках дополнительного характера  Приказ положений не содержит.

В случае, если речь не идет ро переводе, и отчислении и приеме в другую образовательную организацию, т.е. без оформления перевода, то здесь подлежат применению общие положения, указанные в Приказе Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

данный Приказ также таких требований не содержит, и указывает на отказ лишь при отсутствии свободных мест:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

В двух этих случаях оформления, будь то переводе, или отчисление и прием без перевода, отказать могут лишь при наличии одного основания, отсутствие свободных мест, иных оснований закон не предусматривает.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов вые далее:

Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации?

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, предусмотрены обязанности образовательных организаций.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить Вашему ребенку право на обучение согласно представленным документам, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

В случае отказа или бездействия, Вы вправе обратиться в прокуратуру  для проведения проверки нарушений законодательства в сфере образования, а таке прав и свобод обучающегося и его родителей, или в суд.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

  В вашей ситуации возможно поможет обращение в Управление образования городского округа Химки Московской области, ответственного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за организацию обучения и осуществление контроля в подведомственных учреждения образования. 141402, МО, г. Химки, ул. Пролетарская, д. 25; +7 (495) 050-09-82 educate@admhimki.ru

    Если это не поможет решению вашего вопроса, обратитесь в Министерство образования Московской области (

143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1; minobr@mosreg.ru;  mo.mosreg.ru.

Контактный телефон: +74986021123.

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Воробьев Николай.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из ответа не следует на чем должно быть основано обращений, что нарушено в данном случае со стороны образовательной организации, какими положениями законодательства регулируется данная ситуация, ответ обратитесь туда то подайте обращение не является ответом на все поставленные Вами вопросы,. и данный ответ дан с нарушением Стандарта качества юридических консультаций сайта:

Стандарт качества:

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) и/или сложившейся судебной и правоприменительной практики.

4. Структура консультации

Юрист должен придерживаться следующей структуры Консультации:

в) резолютивная часть — итоги Консультации в концентрированном виде. В Резолютивной части содержатся исчерпывающие выводы, которые логически вытекают из обстоятельств, указанных в правовом обосновании. Здесь должны быть четко сформулированы: конкретная правовая оценка юриста по ситуации/вопросу клиента, рекомендации и советы юриста о дальнейших действиях клиента для защиты и восстановления его законных прав и интересов. Текст резолютивной части должен быть лаконичным, четким и понятным клиенту, исключая двусмысленность и различие трактовки.

Школа, для дальнейшего обучения ребенка, может отказать в приеме лишь при наличии двух обстоятельств и такой отказ будет мотивированным:

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ состоит из копипасты скопированной  и немного отредактированной отвечающим, аналогичный текст размещен по следующей ссылке:

 Школа, выбранная родителями для дальнейшего обучения ребенка, может отказать в приеме лишь при наличии двух обстоятельств и такой отказ будет мотивированным:

размещено по ссылке:https://biletniystol.ru/articles/rebenka-ne-perevodyat-v-drugoy-klass-chto-delat.html

Вы оплатили консультацию специалиста в сфере образовательного права, а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта копипасты, которую при желании могли анйти в сети самостоятельно и прочитать совершенно бесплатно.

При чем, такой ответ -копипаста не дает полных разъяснений по всей ситуации и по порядку действий по защите прав и интересов.