В феврале 2023 года меня остановили и сказали что я лишён прав и не исполнял решения судов ни в 2013 году ни в 2016 году, права изъяли и сказали жди суда

Здравствуйте. В 2013 году был лишён права управления ТС за отказ прохождения экспертизы на алкоголь. Отбыл срок. В 2016 году поменял права со старых на новые. В 2016 году был привлечён снова за езду в нетрезвом виде. Срок отбыл, штраф заплатил, после срока забрал права. В феврале 2023 года меня остановили и сказали что я лишён прав и не исполнял решения судов ни в 2013 году ни в 2016 году, права изъяли и сказали жди суда. Что мне делать??? Как доказать свою правоту.

, Сергей, г. Обнинск
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Сергей.

     Если будет назначено заседание суда по вашему делу, то следует быть готовым к нему и в рамках судебного производства в соответствии с КоАП РФ представлять доказательства, заявлять ходатайства и т.п. в свою защиту. Для этого стоит позаботиться о привлечении квалифицированного адвоката к участию в вашем деле. Так что свою правоту Вам придется доказывать с помощью юриста в рамках производства по делам об административных правонарушениях,  регулируемого КоАП РФ.

    Но поскольку прошло уже больше месяца, Вам следует выяснить в ГИБДД судьбу вашего дела (отправлено оно в суд или нет, когда и т.п.).

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев Н.И.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас наверняка знакомили с протоколом об административном правонарушении, где вы должны быть поставить подпись, а также  выразить ваше согласие или не согласие с правонарушением .

Избежать  вам административной ответственности  можно только при наличии процессуальных нарушений в составленных сотрудниками ГИБДД материалах, которые  необходимо изучать, а также  составленные в отношении Вас документы и искать в них нарушения.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ — 1 год с момента совершения правонарушения — ст. 4.5 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

А так, ждите судебного заседание, также рекомендую   воспользоваться помощью адвоката и  являться  на суд. разбирательства  с адвокатом  компетентного по данному вопросу.

Сергей
Клиент, г. Обнинск
Простите а причем тут 12.8??? Сложилось впечатление что Вы не поняли моего вопроса

Вы  что не за езду в пьяном виде были лишены водит. прав? Вам необходимо отслеживать назначение суд. хз вседания по делу и далее представить в суд доказательства, что вы исполняли  предыдущие решения судов, представить доказ как телтсива оплаты штрафа .

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В феврале 2023 года меня остановили и сказали что я лишён прав и не исполнял решения судов ни в 2013 году ни в 2016 году,

Вам нужно представить судье доказательства, что Вы в 2013 и 2016 годах надлежащим образом исполнили назначенное Вам наказание.

Поясните судье, что Вам бы не вернули права в 2013 и 2016 годах, если бы на Вас «висело» неисполненное наказание.

Об этом указано в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается… при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов

Возврат паспорта осуществляется по заявлению, поданному в подразделение ГИБДД (п.6 Правил), и, разумеется, в ГИБДД должен быть зафиксирован факт возврата Вам прав в 2013 и 2016 году.

Поэтому обратитесь с заявлением в тот орган ГИБДД, который возвращал Вам права, чтобы они подтвердили Вам факт возврата прав в 2013 и 2016 году после надлежащего исполнения наказания и уплаты назначенных штрафов. Это будет железным доказательством того, что Вы полностью исполнили наказание по всем лишениям прав и, соответственно, сроки лишения на данный момент времени истекли.

Если ГИБДД откажется предоставить такую информацию, то можете затребовать её через суд, который будет рассматривать Ваше дела, подав туда соответствующее ходатайство. Лучше нанять местного юриста, он оформит все необходимые запросы.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Обнинск
Боюсь что этот вопрос вновь доведёт меня до инсульта. Мне вообще говорят что я не платил штрафов и не сдавал права так как у них в компьютерах нет никакой информации. Если честно я просто в состоянии шока и с трудом представляю что мне делатьСрок привлечения по 12.7.2 подходит к концу но что то мне подсказывает что в последние дни суд будет а идти мне туда не с чем так как банки отказались представить информацию ссылаясь на срок давности, а подразделения Гибдд уже не существует где искать концы ума не приложу ведь сколько лет прошло и останавливали за это время и проверяли не раз и всё было хорошо
Сергей
Клиент, г. Обнинск
Скажите а с Вами как то можно связаться по телефону, или если Вас не затруднит можете позвонить мне по 8(999)9819389 так как с эпистолярным жанром у меня всё таки проблемы а по телефону мог бы рассказать все моменты.