Как я понимаю не очень он подходит, потому что был договор с ее бывшем мужем

Подскажите как вернуть деньги по расписке?

Был договор с мужиком ( договор именно с физ лицом, на строительство, сумма более 600 тысяч руб), у него еще и фирма в Москве была, деньги он по нашему договору в качестве предоплаты просил переводить по карте онлайн на свою жену ( фамилия совпадала с его). За каждый перевод этот мужик писал мне расписку, что я такой то получил столько то на номер карты такой то и указывал письменно карту своей жены. То есть какие- никакие но расписки у меня есть.

Как выяснилось позже, они давно в оф.разводе с его якобы женой ( разведены более 20 лет, но жили всё это время вместе).

В итоге этот мужик умирает, имущества на нем нет никакого ( он всё прятал как сейчас выяснилось) , договор он конечно же не исполнил и не построил мне ничего. Его бывшая жена деньги ею полученные по карте возвращать мне отказывается. Жена его бывшая говорит: денег нет, все перевела давно кому-то куда он просил, типа она без денег.

Что делать? Подскажите по пунктам…

1. Писать заявление в полицию на неё? Он-то мертв …Договор с ним я расторг в одностороннем порядке. Поможет мне это?

2. Сразу в иск в суд? Если да, то в какой? Надо ли указывать, что был договор с мертвецом?

3. Подойдет ли иск к его бывшей жене об неосновательном обогащении? Как я понимаю не очень он подходит, потому что был договор с ее бывшем мужем. Как предлагаете действовать…, надо ли ей досудебку отправить с требованием возврата денежных средств?

Кстати, таких как я еще человек 4 - 6 кто перевели онлайн деньги его бывшей жене и теперь ничего не получили.

Спасибо всем за помощь!

, Клиент, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну тут или к его наследником иск подавать, если такие вообще есть.

Но согласно ст 1175 гк наследники отвечают по долгам наследодателя только в рамках полученного имущества. А его может и не быть и не факт, что кто то вступал в наследство.

По жене можно попробовать неосновательное обогащение в рамках ст 1102 гк — неосновательное обогащение,  но она может попробовать это отбивать по ст 1109, доказывая, что вы знали об отсутствии обязательств с её стороны и деньги переводили. Тут 50 на 50.

Клиент
Клиент, г. Москва
Наследства нет. Всё оформлено на бывшую жену и сына. У нее есть договор с ним и мной только в вац апе, оригинала на бумаге нет у нее. Думаю может подать как неосновательное обогащение? Не показывать суду договор, расписки.

Ну вот это по сути единственный вариант,  если нет наследников. Сын например в наследство не вступал.

Пробовать как раз по неосновательному обогащению. Но если платежей много было — их ошибочным могут и не признать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данном случаи, вы можете требовать исполнение обязательству его наследников.

( он всё прятал как сейчас выяснилось)

 Тут надо выяснять, что и как он прятал. То есть устанавливать всю цепочку.

Если совершал какие то сделки, можно рассмотреть вопрос признания их недействительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

То, что у вас все задокументировано — это хорошо.

 Его бывшая жена деньги ею полученные по карте возвращать мне отказывается. Жена его бывшая говорит: денег нет, все перевела давно кому-то куда он просил, типа она без денег

Вот тут надо разбираться..

В принципе можно усмотреть неосновательное обогащение.

В полицию вы можете подать заявление, однако перспектив возбуждения уголовного дела мало.

Максимум, на что можно рассчитывать, это на направление запросов.

То есть установление всей цепочки движения денег.

Но добровольно полиция этим редко занимается, так что вероятно придется ходить к руководству, прокуратуру и требовать направить запросы и получить ответы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А договор можете выложить? Как Вы его расторгли в одностороннем порядке?

Наследники у данного лица есть, Вы выясняли? Если есть, то они отвечают за долги наследодателя в пределах полученного по наследству имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Технически Вы можете подать иск к умершему, а впоследствии при выяснении того кто является наследниками — заменить ответчика на наследников, если их несколько.

Жена бывшая собственно тут получатель средств, он сам признал распиской, что получил от Вас эти средства, так что ее неосновательного обогащения тут нет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Сроки по договору вышли, отправил по прописке ему расторжение договора с ним. Официально меня о его смерти никто не уведомлял, как и других пострадавших. Наследства нет.Имущества на нем никакого нет и не было ( проверяли и это 300%, взять с него вообще нечего), одни долги на сайте фссп висят более 2 х млн руб, с ним уже другие люди судились ранее как оказалось. Все имущество ( дом, мерседесы) оформлены на бывшую жену и сына. Вот такая мошенническая схема с собиранием денег по договорам, оформлением расписок на жену ( бывшую) и онлайн переводами ей … Круто… Что ж сказать еще…

Ну в таком случае возможно нет смысла поднимать все эти расписки и договора, а направить бывшей супруге уведомление о необходимости возврата неосновательного обогащения. При отказе возвратить — иск о неосновательном.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Вам необходимо узнать есть ли у него наследство. Если есть, то ответственность несут наследники принявшие наследство (ст. 1175 ГК РФ).

С его бывшей жены у Вас ничего взыскать не получится.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Клиент
Клиент, г. Москва
Имущества у него нет. Он должник на сайте фссп, поэтому все было им оформлено на его бывшую жену и сына. Наследства нет.

В данном случае могу Вас только огорчить, взыскать ничего не получится, Вы конечно можете обратиться с иском к его бывшей жене, но шансов нет.

Напишите бывшей жене досудебную претензию, может что и выплатит.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Клиент!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации и сведений, с правовой точки зрения, в целом, с учетом того, что действительно нет никакого имущества (все переоформлено на его бывшую жену и сына, и нет наследства) единственный юридически механизм, это предъявлений требований бывшей жене о неосновательном обогащении в силу ст. 1102 ГК РФ -это перовое.

Во-вторых, что поскольку имущества нет, и все было им оформлено на его бывшую жену и сына, то шансы кончено не велики.

Однако, здесь все таки устраивается и умысел и некий сговор, а следовательно состав преступления по факту мошенничества в силу ст. 159 УК РФ на лицо, поскольку н мой взгляд, с юридической точки зрения, все же она все заведомо знала и намеренно получала и переводила денежные средства дальше, тем самым помогая скрывать деньги, в целях избежания взыскания и наложения ареста в будущем.

В этой связи, шансов мало, но все же сохраняется, и есть основания, в том числе для подачи заявления в МВД.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с учётом предоставленной информации, рекомендовал бы Вам осуществить следящие действия,

1. Необходимо все-таки подать заявление по факту мошенничества по 159 УК РФ в органы внутренних дел (МВД), будет проведена доследственная проверка как минимум (считаю это необходимым, для суда если откажут в возбуждения уголовного дела такой отказанной материл пригодится и взят в учет при вынесении решения).

2. Предъявить письменную досудебную претензию бывшей жене, в порядке досудебного урегулирования.

3. В случае игнорирования, тогда уже не нужно отгадывать, и подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 ГК РФ.

Других вариантов, на мой взгляд, нет.

Разумеется исход этого дела, невозможно однозначно предсказать, т.е. без каких либо гарантий. .

Рад был Вам, максимально помочь!