Могут ли ему грозить штраф и лишение свободы?

Сотрудник не появляется на работе около 1.5 лет, при этом получает зарплату. Какие меры могут быть применены по отношению к нему? Могут ли ему грозить штраф и лишение свободы?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Надо изучать ситуацию подробно, как так получилось, что

Сотрудник не появляется на работе около 1.5 лет, при этом получает зарплату

 Если это добрая воля работодателя — платить не работающему работнику, то для работника ответственности быть не должно. Хотя если это бюджетная организация, то могут притянуть «группой лиц, по предварительному сговору производили хищение бюджетных средств...»

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).