Купил машину на учёт не ставил хозяин в прошлом году умер, могу я поставить на учёт

Купил машину на учёт не ставил хозяин в прошлом году умер,могу я поставить на учёт.

, Егор, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете.

Проблем тут возникнуть не должно поскольку в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

основанием для его постановки на учет на Ваше имя будет являться заключенный договор купли-продажи.

Единственное имейте ввиду, что в связи с со смертью прежнего владельца, автомобиль вероятнее всего снят с регистрационного учета, а номер транспортного средства признаны недействительными, в связи с чем Вы несете риск привлечения к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ при управлении им, до того момента пока не поставите его на регистрационный учет.