Как их найти, если нет контактов?

Добрый день. Хочу приобрести заброшенный участок. На него есть право собственности, но участок не зарегистрирован в Росреестре. Собственник умер. Есть наследственное дело у нотариуса пятилетней давности. Как узнать, есть ли родственники и вступали ли они в наследство? Как их найти, если нет контактов? И что вообще делать? С чего начать?

, Ирина, г. Сочи
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Для начала вам нужно проверить, есть ли на вашем регионе доступ к базам данных по наследственным делам в Росреестре. Если такая возможность есть, вы можете запросить сведения о наследственном деле и о том, было ли оно завершено или нет. Если наследственное дело было завершено, то в нем указываются все наследники, которые вступили в наследство. Вам необходимо удостовериться, есть ли в этом списке родственники, и если они есть, то проверить их контактную информацию.

Если доступа к базе данных в Росреестре нет, то вам потребуется связаться с нотариусом, который занимался наследственным делом, и запросить у него необходимые сведения. Если у вас нет информации о нотариусе, то можно связаться с нотариальной палатой вашего региона и запросить информацию о наследственных делах, в которых участвовал данный нотариус.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев.