На сайте гибдд пишут штрафов нет, а на госуслугах и вовсе пишут что анулирован

Лишили прав. Выписали штраф 30 тыс. Не платил. Ни кто меня не тревожил. Прошло более 3х лет. На сайте гибдд пишут штрафов нет, а на госуслугах и вовсе пишут что анулирован. Могу ли я вернуть права? И как это сделать?

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть права?

Во-первых, если вас лишали прав, для возврата нужно сдать экзамен, а если лишали за пьяное вождение — еще и медсправку принести.

Что касается штрафа, его можно не платить, так как прошло более 2 лет. Но в гаи нужно будет представить из суда, который назначал штраф, решение о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

То есть вам нужно обратиться в указанный суд с заявлением.