Так же вопрос, если можно сняться с учета, то есть ли возможно это сделать онлайн?

Добрый день.

Мне 37 лет. Санкт Петербург.

Высшее образование. Проходил военную кафедру. Не служил. Стою на воиском учете.

У меня ВНЖ Испании. В России не проживаю уже более 2 лет. Был только наездами, навещал родителей. В России не прописан, выписался полтора года назад. Не работаю в РФ. Есть только банковские счета.

Младшая дочь имеет гражданство Испании.

Вопрос - могу ли я приехать в Санкт Петербург и пойти сняться в воиского учета, что бы не иметь отношения к мобилизации и вообще всем военным действиям? Если да, что для этого нужно сделать? Если нет, то почему?

Так же вопрос, если можно сняться с учета, то есть ли возможно это сделать онлайн?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Сейчас удаленно Вы этого сделать не сможете.

Такая возможность будет в перспективе с связи с подписание в ближайшее время изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

До того момента, когда начнет функционировать Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, снятие с воинского учета будет осуществляться как и прежде — только при личной явке.

На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Необходимость снятия с воинского учета при личной явки до недавнего времени подтверждалась и судебной практикой.

На это, например, обращено внимание в Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Однако, как уже отметил, при условии, подписания в ближайшее время проекта закона о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»- sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

снятие с воинского учета будет возможно и дистанционно.

Так в проекте закона указывается на то, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Последующая явка для целей снятия также предполагается.

Также нужно иметь ввиду, что указанная система будет работать не ранее осени 2023 г., поскольку указанные в законопроекте реестры ещё не доработаны и, по данным Минцифры РФ (https://www.interfax.ru/russia/895556), заработают только к осеннему призыву 2023 года.

В настоящее время, как уже сказал снятие с учета осуществляется исключительно при личной явке лица, находящегося на воинском учете.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

Вопрос — могу ли я приехать в Санкт Петербург и пойти сняться в воиского учета, что бы не иметь отношения к мобилизации и вообще всем военным действиям?

 Явиться для снятия с воинского учета Вы должны в тот военкомат в котором до выезда из РФ находились на воинском учете.

При личной явке Вы подаете собственноручно написанное заявление, к которому как уже отметил прикладываете следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (военный билет).

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

Военный билет у Вас при этом изымается.

Вам также при принятии решения о снятии с воинского учета может быть выдана соответствующая справка.

Денис
Клиент, г. Москва
спасибо за ваш ответ. а сколько времени занимает снятие с учета? надо чего ждать или это делается сразу при предъявлении документов?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.