Здравствуйте в отношении меня было возбуждено исполнительное производство по какой-то задолженности по

Здравствуйте в отношении меня было возбуждено исполнительное производство по какой-то задолженности по кредиту данные задолженность менее известна кредит такой я не оформляла у меня арестовали счета на которые поступают в социальные выплаты на содержание ребёнка социальные выплаты меньше прожиточного минимума с них списали уже 8.000 руб Я не понимаю что всё это означает что это за должность и почему у меня списывают деньги из социальных выплат

  • Screenshot_20230413_113913_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113856_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113846_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113833_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113822_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113736_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113724_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113717_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113714_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113710_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113708_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113658_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113630_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20230413_113622_ru.rostel
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Сейчас есть возможность подать обращение по поводу наличия у Вас задолженности по кредиту, который Вы не брали и

1.В банк, в пользу которого списывают задолженность

2. fssp.gov.ru и через госуслуги тоже ( в Службу судебных приставов)

3. cbr.ru — относительно инцидента информационной безопасности — мошенничества (в Центральный Банк, осуществляет надзор за банковской деятельностью)

Также мошенничество является преступлением 159.1 УК РФ. На сайте МВД есть также возможность подать обращение по данному поводу

Дополнение.

Федеральным законом от 04.06.2018 N 123-ФЗ (далее закон №123-ФЗ) вводится порядок решения вопросов относительно предоставления финансовых услуг с имущественными требованиями до 500 тыс. руб. финансовым уполномоченным.

Относится это к организациям из реестра cbr.ru/registries/123-fz/ (и по операциям, включенным в реестр), либо из дополнительного перечня, который размещен на сайте финансовых уполномоченных finombudsman.ru/.

По отношению к таким требованиям действует обязательный порядок досудебного урегулирования, то есть суд иск без данного порядка не примет.

Обратиться к финансовому уполномоченному можно в течение 3 лет с даты как лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении его права.

1.До обращения к финансовому уполномоченному надо обратиться в финансовую организацию.

К финансовому уполномоченному можно обратиться только после получения ответа от финансовой организации или отсутствия ответа в установленный срок (максимум 30 дней) — (ст.16 закона №123-ФЗ) Обращение в финансовую организацию оформляется по стандартной форме утв. решением Совета службы финансового уполномоченного от 12.04.2019, протокол N 4.

2.Подробный порядок обращения размещен на сайте финансовых уполномоченных.

Обращение финансовому уполномоченному может быть направлено одним из следующих способов:

1.) В электронной форме через личный кабинет на сайте финансового уполномоченного.

2.) В письменной форме на бумажном носителе в адрес финансового уполномоченного.

Обращение должно соответствовать закону №123-ФЗ в т.ч. ст.17

К обращению должны быть приложены копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу требования.

Статья 17 закона №123-ФЗ Требования к оформлению обращения:

ч.1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

пп.1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

пп.2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;

пп.3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

пп.4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

пп.5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

ч.4. К обращению прилагаются копии заявления в финансовую организацию и ее ответа (при наличии), а также имеющиеся у потребителя финансовых услуг копии договора с финансовой организацией и иных документов по существу спора.
3. Финансовый уполномоченный имеет право взыскать с финансовой организации определенную им сумму ущерба, но может и отказать в возмещении ущерба. Также может отказать в принятии обращения (ст.19 закона №123-ФЗ).

Есть основания для отказа в принятии обращения, по которым можно обратиться в суд с иском к финансовой организации после отказа, есть по которым судам предписано отказывать в иске и нужно направлять повторное обращение к финансовому уполномоченному с учетом первого отказа или сначала обжаловать в суде необоснованность отказа финансового уполномоченного, и только если отказ будет признан необоснованным — с иском к финансовой организации.

В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель вправе обратиться с иском непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска, что нужно сделать в течение 30 дней с даты вступления решения финансового уполномоченного в силу.

п.8. ст.32 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ

«Потребители финансовых услуг вправе направить обращения финансовому уполномоченному в отношении договоров, которые были заключены до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (услуг, которые были оказаны или должны были быть оказаны до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).»

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо сейчас уточнить, на основании чего было возбуждено исполнительное производство. Посмотрите на сайте fssp.gov.ru — Федеральной Службы судебных приставовов. Если на основании судебного приказа ( что скорее всего), судебный приказ нужно получить ( в судебном участке мирового судьи), направить возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения, отправить в судебный участок мирового судьи, и судебный приказ будет отменен. Далее, после отмены, необходимо обращаться к приставу для прекращения исполнительного производства. Что касается удержания, уже сейчас, не дожидаясь отмены судебного приказа обращайтесь к приставу  для неудержания социальных выплат на содержание ребёнка, обращайтесь в банк,  предоставив информацию о том, что на данный счет поступает именно эта выплата. Удерживать выплаты на содержания ребенка нельзя, в соответствии с ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

После  отмены исполнительного производства и прекращения исполнительного производства нужно будет подавать заявление о повороте решения суда. И все денежные средства Вам будут возвращены.

Если Вам нужна подробная консультация, написание возражения на судебный приказ -  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!