Мы не знаем из-за чего, краска на капоте может из-за плохого качества и бампер кто-то пнул

Страховая компания отказывается оплатить ремонт по каско. Недавно мы заметили на машине мелкую вмятину на бампере и то, что краска на капоте начала слазить. Вызывали участкового, он составил рапорт, указал эти повреждения. Мы дали ее в страховую, они отказали, сказали брать из МВД личное дело. Его взяли, также взяли и справку о невозбуждении уголовного дела. Приходим в страховую, устно говорят, что не указано в результате чего получено повреждения. Мы не знаем из-за чего, краска на капоте может из-за плохого качества и бампер кто-то пнул. И самое смешное, просят ПОСТАНОВЛЕНИЕ о не возбуждении уголовного дела. Скажите пожалуйста, стоит ли с ними судиться и много ли можно отсудить в качестве морального ущерба?

Уточнение от клиента
Недавно позвонили, сказали, что сделают только капот. Ощущение, что просто торгуются
, Сергей, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам надо обязательно взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из полиции, другой вопрос: показывать его страховой или нет, ответить сложно, пока не изучен ответ. Вам надо заказать и оплатить комплексную экспертизу (автотехническую на характер повреждений и химическую на состав краски). И потом обратиться в суд. Стоимоть компенсации морального вреда зависит от стоимости ущерба, а также от нравственных и физических страданий. которые Вы понесли в результате отказа страховой. В Вашем случае, немного, при условии  выигрыша дела. Если Вам необходим более подробный ответ, то можете обратиться на мою почту gurjanova.ver@yandex.ru либо по тел. 89372318886

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В перечень страховых случаев по КАСКО может входить, повреждения которые появились по причине: удара о препятствие на проезжей части, умышленные повреждения третьими лицами и другие причины, которые вы должны указать в своём заявлении. Если вам отказали, то, в письменном претензионном порядке решайте данный вопрос и в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с условиями правил страхования и официальным отказом СК.

Доброго вам дня.

Вы на страховом рынке и поэтому торг возможен.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Вашего обращения в полицию, должностное лицо, рассматривающее Ваше заявление, обязано на основании статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, рассмотреть Ваше заявление о преступлении и в течении 10 суток принять по нему законное и обоснованное решение (возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении уголовного дела).

Сотрудники страховой компании, от Вас именно такого документа и требуют, что бы Вы принесли им либо постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данных документах, сотрудник полиции должен всё подробно описать.

Теперь по поводу подачи документов. В страховую компанию, в полицию и во все другие службы, организации необходимо подавать письменно и проследить за тем, что бы эти документы были зарегистрированы в канцелярии либо чтобы сотрудник поставил отметку (ФИО, должность, звание, дату, подпись) на втором, на Вашем экземпляре, о том, что получил от Вас аналогичный документ.

То, что сотрудники страховой компании Вам отказывают устно, это никуда не пришьешь и никак потом не докажешь. Обращайтесь в страховую компанию с письменным заявлением, как я указал выше и требуйте от них письменный отказ.

Теперь, должна ли страховая Вам выплатить или нет, для этого необходимо читать договор со страховой, от каких случаев они Вас страхуют, что в нём конкретно указано. Может быть Вы застрахованы только от угона и всё.

По поводу морального ущерба, его необходимо доказывать, если у Вас нет доказательств, то суд взыщет максимум 500 — 1000 рублей. И не посмотрит на то, что Вы месяц или два, бегали между полицией, страховой и другими компаниями, произвели сотни звонков и переговоров по телефону, потратили уйму времени, нервов, сил и средств.

Теперь ссылки на закон:

Согласно статьи 145 УПК РФ (Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении)

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ (Компенсация морального вреда)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Я желаю Вам удачи!

Сражайтесь, защищайте свои права!