И как сделать, чтоб мне начали платить не с момента подачи а с этого месяца?

Здравствуй. Подсаажите пожалуйста как лучше поступить.год назад подала на алименты на б/супруга.Присудили 10 02.2022.После он попросил не отдавпть испол./лист и платил добровольно.сейчас говорит относи бумагу на работу.Если я отнесу у него будет долг за этот год? И как сделать,чтоб мне начали платить не с момента подачи а с этого месяца?чужооо мне не нужно

, Вера, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).