Каким образом я могу закрепить за собой право жить в комнате с более удобным выходом к местам общего пользования (кухню, ванную, туалет)поскольку являюсь инвалидом?

Мы в разводе. Живём в муниципальной квартире, где прописаны я, муж и взрослая дочь. Дочь сейчас живёт своей семьёй отдельно. Квартира 2хкомнатная, с проходной комнатой. Каким образом я могу закрепить за собой право жить в комнате с более удобным выходом к местам общего пользования (кухню, ванную, туалет)поскольку являюсь инвалидом? Договориться мирным путем не получается.

, Ирина, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению по муниципальному жилью никаких вариантов официально закрепить нет. Только по приватизированной квартире можно определить порядок пользования комнатами через суд.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Большое спасибо за ответ. Подскажите, а в приватизированном жилье я могла бы побороться за комнату?

Да, в приватизированной квартире можно через суд выделить конкретную комнату в пользование.