Как быть понимаю, что виноват, но штрафы я уже оплатил

Здравствуйте, ситуация такая,2.02.23 лишили прав управления тс,отказался от прохождения теста на алкоголь.18.02 управлял тс без прав ,так же отказался от теста.За эти два случая оплатил штраф по суду по 30.000руб за каждый.Машину продал.Через полтора месяца звонок от дознавателя с требованиями явиться к нему,т.к на меня будет заведено дело по ст.264-1 УК РФ.Как быть понимаю,что виноват,но штрафы я уже оплатил,. Ка к выйти с наименьшими потерями

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем дело будет возбуждено?

Как я понимаю в связи с повторным управление ТС и отказом от МОСО?

Первое постановление когда вступило в силу?

Когда Вам вручено постановление от 2.02.23?

Дело в том, что от этого отсчитывается момент вступления его в силу

В соответствии с КоАП РФ

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1)после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано

а срок на обжалование как раз — 10 дней с момента получения копии постановления

Олег
Клиент, г. Москва
На письме печать от 7.02, когда принесли не помню.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Когда первое постановление вступило в законную силу?

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ для Вас наступает в том случае, если на момент второй остановки первый судебный акт вступил в законную силу.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

До тех пор, пока постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу, Вы еще не считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию.

А вступает оно в законную силу по истечении 10 дней со дня получения Вами копии постановления.

Если Вы получили копию так же 02.02.2023г., то к 18.02.2023г. оно действительно уже вступило в законную силу. Но если позже, то нужно разбираться.

Ка к выйти с наименьшими потерями

В первую очередь разобраться, когда вступило в силу первое постановление по делу об административном правонарушении.

Если к 18.02.2023г. оно в законную силу еще не вступило, состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, в Ваших действиях нет.

Если же вступило, то состав преступления усматриваться будет.

В этом случае Вам грозит обвинительный приговор с назначением наказания в пределах санкции.

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если ранее Вы не судимы и по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, лишение свободы Вам не назначат, это преступление небольшой тяжести. Будут штраф или обязательные работы с лишением прав.

Но по приговору суда могут конфисковать автомобиль, на котором Вас остановили второй раз, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, если он будет принадлежать Вам.

Если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, то второе постановление по делу об административном правонарушении должны будут отменить.

Олег
Клиент, г. Москва
А если штамп на письме 7.02, а получил я его позже, у нас поездом вечером почта приходит, так что я его 8 или позже забрал, уточню если у них фиксируется, они по телефону звонят и забираешь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через полтора месяца звонок от дознавателя с требованиями явиться к нему, т.к на меня будет заведено дело по ст.264-1 УК РФ.Как быть понимаю, что виноват, но штрафы я уже оплатил,. Ка к выйти с наименьшими потерями

 Добрый день!

 Если возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, то постановление об административном правонарушении по данному факту подлежит отмене, а штраф — возврату.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,… постановления о возбуждении уголовного дела;

 Как только постановление будет отменено, обращайтесь в орган, составивший протокол об административном правонарушении, с заявлением о возврате Вам уплаченного штрафа.

2.02.23 лишили прав управления тс, отказался от прохождения теста на алкоголь.18.02 управлял тс без прав, так же отказался от теста.За эти два случая оплатил штраф по суду по 30.000руб за каждый.

 Дело в том, что в Ваших действиях усматриваются три правонарушения, и вполне возможно, что за случай 18.02 Вас привлекли к ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде:

-… административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

 А вот за третье правонарушение — отказ от прохождения медосвидетельствования 18.02.   - было возбуждено уголовное дело.

Если это так, то оплаченные два штрафа  по двум постановлениям мирового судьи вполне законны и возврату Вам не подлежат, а вот  за третье правонарушение, а точнее преступление, возможна уголовная ответственность по ч.1 ст. 264.1 УК РФ с назначением наказания:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Если автомобиль Вами продан и в рамках уголовного дела не арестовывался, то у Вас получилось избежать его конфискации, что вполне возможно было как дополнительное наказание.

 Вы уже вышли с наименьшими потерями.