Признание возникших отношений трудовыми

Добрый день! Можно ли признать отношения трудовыми если работодатель пообещал потенциальному работнику трудоустройство в качестве продавца с материальной ответственностью, однако работник не представил трудовую книжку, характеристику с прежнего места работы, документ о прохождении курсов подготовки пользователя программой 1С. Трудового договора и договора о материальной ответственности с соискателем не заключалось. Потенциальный работник знакомился с номенклатурой ассортимента товаров, с условиями и особенностями работы. В тоже время никакими обязанностями её не наделяли. По прошествии нескольких дней выяснилось отсутствие умений и навыков работы с компьютерной программой, кассой и работодатель отказался от намерений её трудоустроить. Однако соискатель намерен в суде доказывать, что она выходила на работу, работала и требует признать трудовые отношения сложившимися.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ответ на данный вопрос можно получить только в судебном порядке, так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ключевым моментом для вас будет являться ознакомлен ли соискатель с локальными документами, получал ли заработную плату, подчинялся ли правилам внутреннего трудового распорядка.